Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ИноСМИ: не станет ли Украина российским Ираком?

, 17:45

ИноСМИ: не станет ли Украина российским Ираком?
globallookpress

Американцы и европейцы вновь ожидают вторжения российских войск на Украину в самое ближайшее время, аргументируя свои выводы тем, что Владимир Путин может взять пример с США в Ираке, и защитить русских.

По мнению американского обозревателя газеты The New York Times Питера Бейкера, президент России в качестве аргумента для вторжения может сослаться на авиудары американцев по Ираку, предпринятые по приказу президента США Барака Обамы в целях защиты религиозных общин езидов и христиан в Курдистане. Христиане и езиды были поставлены на грань вымирания Исламским Государством, джихадистским течением, исключенным за жестокость из Аль-Каеды.

«Никто не подумает о различиях мотивов вторжения в Ирак и на Украину», - полагает Бейкер. «Точно так же, как Обама говорит, что пытается защитить езидов и курдов от суннитских экстремистов, Путин может заявить, что хочет защитить русскоязычное население от украинских фашистов», - цитирует журналист Фиону Хилл из Бруклинского университета, специалиста по России. С этими выводами согласны не все американские политологи, однако идея уже получила распространение и в европейской прессе.

По мнению европейцев, попытки вторжения российских войск в Украину уже предпринимаются – украинские власти сообщили, что на границе был остановлен гуманитарный конвой, собиравшийся оказывать помощь Востоку Украины. По данным французской газеты Le Nouvel Observateur и британского издания The Independent, конвой шел якобы по согласованию с Красным Крестом, но состоял в основном из «миротворцев» с тяжелым вооружением. Президент Петр Порошенко сообщил об инциденте госсекретарю США Джону Керри. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков резко опроверг сообщения о намерениях конвоя.

По данным той же британской газеты, накануне были уволены 18 высокопоставленных военных и сотрудников разведки. Эти замены в высшем руководстве не получили освещения в российских СМИ, о них весьма сдержанно упоминается на официальных сайтах.

В возможности ввода российских войск на Украину сомневаются канадцы – согласно мнению издания, санкции только злят россиян, и разогревают патриотический угар. По мнению обозревателя газеты Globe and Mail, западным странам надо использовать дипломатические приемы, оставить жесткую риторику, «не загонять оппонента в угол, сужая россиянам поле для маневра». Журналист полагает, что санкции ударяют прежде всего по простым россиянам – и прямо, и косвенно, сокращают их свободу и ухудшают жизнь.

Американцы, исследуя мотивацию поступков россиян, полагают, что российские чиновники недопонимают устройство власти в США – в настоящий момент  президент Обама вовсе не заинтересован в каких-либо военных вторжениях, но вынужден это сделать, чтобы исправить ошибку своего предшественника, Джорджа Буша, развязавшего джихад, и хоть как-то защитить иракцев.

«Америка может сыграть здесь хоть сколько-нибудь позитивную роль. Спасать надо иракцев – арабов и курдов, мусульман и христиан, езидов и туркменов. И не только их. На Кавказе и в Татарстане, без сомнения, есть немало людей, и не только ваххабитов, искренне возрадовавшихся при вести о том, что где-то на мусульманской земле создан халифат. Спасать мировое мусульманское сообщество от пагубной иллюзии, от зловещей утопии, искажающей и по существу оскорбляющей ислам, спасать человечество от чумы ХХI века. И если американцы помогут уничтожить, истребить бесследно извергов ИГ, они тем самым, хотя бы в какой-то мере возместят ущерб, причиненный Ираку – а фактически и всему миру – своей интервенцией в 2003 году, когда они выпустили на волю шайтана религиозного фанатизма», - разъясняет позицию американцев Георгий Мирский, политолог и специалист по странам Востока. А Обама и его партия зависят от избирателей, осудивших в свое время вторжение в Ирак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram