Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минкомсвязь дала разъяснения о паспортах и доступе к Wi-Fi

, 13:17

В пятницу пресс-служба Минкомсвязи дала разъяснения относительно того, как будет реализовываться постановление о запрете на анонимный доступ к Wi-Fi: обязательное требование предъявлять паспорт не совсем точно.

Пользователю будет необязательно предоставлять паспортные данные оператору связи для идентификации своей личности, если тот предусмотрел другие способы сделать это. "Оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее", - приводит сообщение ведомства ИТАР-ТАСС.

Распоряжение о запрете анонимного доступа к Wi-Fi было обнародовано в пятницу, восьмого августа. Глава департамента информтехнологий Москвы Артем Ермолаев, в свою очередь, заявил, что пользователи не будут отрезаны от Wi-Fi в местах общественного пользования (парках, больницах, школах и др.), поскольку запрет распространяется на пункты коллективного доступа. Чем отличается источник Wi-Fi в парке от пункта коллективного доступа, чиновник не уточнил. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram