Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне смогут получать доступ к Wi-Fi только по паспорту

, 07:33

Анонимного Wi-Fi в публичных точках доступа в интернет в России не будет: согласно постановлению правительства, подписанному премьером РФ Д. Медведевым, доступ в сеть можно будет получить, предъявив паспорт.

Согласно постановлению, анонимный доступ в интернет в ресторанах, метро, парках и других общественных местах будет незаконным. «Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе.

Клиенты оператора связи обязуются предоставлять провайдеру список лиц, использующих подключение и их персональные данные. Перечень необходимо будет обновлять не менее раза в квартал.

Очередное ужесточающее нововедение, которые сыпятся на нас последние месяцы, как из рога изобилия, вызывает немало вопросов. Каким образом по новым правилам можно будет получить досуп в сеть, кому надо будет предъявлять паспорт в вагоне метро - пока совершенно непонятно. Однако ознакомиться с правилами работы в подобных условиях можно уже сейчас, съездив, к примеру в соседнюю Белоруссию. На весь Минск есть порядка шестисот точек доступа, почти все они платные, а получить доступ можно только приобретя специальную карту. Само собой, предварительно предъявив паспорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram