Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СБУ: Сепаратисты стреляли не в малазийский, а в российский Боинг

, 20:18

Служба безопасности Украины огласила собственную версию авиакатастрофы малазийского Боинга, произошедшей в небе над мятежным востоком Украины 17 июля и унесшей жизни 298 человек.

"Правоохранительные и разведывательные органы Украины установили в ходе расследования теракта против Boeing (…), что именно в тот день, 17 июля, в то же время военные наемники и террористы из Российской Федерации планировали осуществить террористический акт против пассажирского самолета "Аэрофлота" - рейса, следовавшего по маршруту Москва - Ларнака", - рассказал общественности глава СБУ Валентин Наливайченко.

Это, объяснил чиновник, должно было стать "сasus belli (поводом) для вторжения с Российской Федерации войск".

"Самое циничное, объяснил Наливайченко, - они готовы были положить ни в чем невинные жизни российских граждан".

Он уточнил, что, маршруты малайзийского самолета и борта "Аэрофлота" над населенным пунктом Новониколаевка пересекались. Характеристики полета лайнеров были почти одинаковыми: малайзийский самолет летел на высоте 10 тысяч метров со скоростью 909 км/час, российский - на высоте 10,6 тысячи метров со скоростью 768 км/час.

Сепаратистам, по сведениям Наливайченко, был отдан приказ разместить ЗРК "Бук" в районе населенного пункта Первомайское, а таких пунктов в Донецкой области два. В связи с тем, что большинство сепаратистов не являются местными жителями и не могли знать о наличии двух сел с таким названием, произошла путаница, и ракета была пущена не в тот самолет.

Такова версия СБУ, каких либо иных доказательств, кроме слов его представителя, нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram