Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Бородай ушел с поста премьера ДНР: утка или правда?

, 17:58

Бородай ушел с поста премьера ДНР: утка или правда?
globallookpress

Украинский СМИ сообщили, что пост премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики покинул Александр Бородай, политтехнолог из команды российского бизнесмена Константина Малафеева.

По версии украинцев, место Бородая займет член организации «Оплот» Александр Захарченко, представитель Бородая Сергей Ковтарадзе в разговоре с РБК не смог подтвердить или опровергнуть его отставку. От ответа удержался и представитель ДНР в Москве Андрей Родкин.

Донбасс Бородай покинул еще в конце июля, отправившись проверять лагеря беженцев в Россию, он рассказал агентству Bloomberg, что «регулярно бывает в Москве на консультациях, встречается с политиками», и «никто не бросил дело Донецкой народной республики». Ранее с поста спикера Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики ушел Денис Пушилин, который тоже все последние дни своей политической карьеры провел в Москве.

В ответ на сообщения об отставке немедленно стали поступать опровержения - якобы Бородай вернулся на Украину 4 августа. Официальный представитель ДНР Андрей Родкин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» опроверг информацию об уходе Александра Бородая с поста премьер-министра: «Информационные провокации и слухи характерны для ситуации вокруг войны. Например, неделю назад взахлеб обсуждали бегство премьер-министра из республики».

Слухи о разброде и шатаниях в среде руководящих ополченцев ДНР и ЛНР возникают периодически, но столь же регулярно опровергаются. Хотя некоторые на самом деле исчезли – тот же Денис Пушилин, самопровозглашенный мэр Славянска Пономарев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram