Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для гуманитарного коридора на Украине не нужна резолюция ООН

, 14:41

Для гуманитарного коридора на Украине не нужна резолюция ООН
globallookpress.com

Для создания гуманитарного коридора на Юго-Востоке Украины не нужна резолюция ООН. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции 6 августа в Усть- Каменогорске в ответ на просьбу прокомментировать тот факт, что Россия вновь выдвинула в СБ ООН инициативу о необходимости скорейшего создания гуманитарного коридора на Юго-Востоке Украины, в том числе, возможно, под эгидой Международного Комитета Красного Креста и то, что другие члены СБ ООН отнеслись к этой инициативе сдержанно.
 Россия созвала заседание с целью привлечь внимание к резко обострившейся гуманитарной обстановке на Юго-Востоке Украины, которая стала уже гуманитарной катастрофой, и к оценкам, которые Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев распространило накануне. По данным ООН, более 700 тыс. украинцев пересекли границу с Россией, из них 136 тыс. официально попросили убежища. Это серьезные цифры.
 "Вы знаете о ситуации в Ростовской области и других регионах Российской Федерации, куда через Ростовскую область идут беженцы с Украины. Для того, чтобы облегчить страдания тех, кто пока не имееют возможности уйти с Юго-Востока либо в другие части Украины, либо за границу, мы поставили перед МККК вопрос, чтобы эта авторитетная и уважаемая организация предоставила свою эгиду для колонн с помощью, прежде всего, для Луганской и Донецкой областей, включая поставку генераторов, установок по очистке воды, медицинского оборудования, медикаментов, продовольствия и других предметов первой необходимости. В Луганске практически нет электричества и воды. В Донецке и окружающих населенных пунктах ситуация не намного лучше",- также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
 "Могу сказать, что руководство МККК поддержало этот подход и будет, надеюсь, достаточно оперативно прорабатывать практические аспекты реализации данной инициативы.
Но наши настоятельные обращения в ООН, ОБСЕ и Совет Европы к странам-участницам данных организаций преследуют, помимо прочего, цель привлечь внимание к происходящему на Юго-Востоке с гуманитарной точки зрения. Сознательное замалчивание происходящего – намеренное введение общественности в заблуждение, нечистоплотная подача и искажение информации",- добавил он.
 Сергей Лавров также напомнил, что западные журналисты, работающие в России, не проявляли никакой инициативы, чтобы поехать в Ростовскую область и посмотреть своими глазами, что там происходит, поговорить с беженцами, узнать от них, что они испытали в т.н. зоне «антитеррористической операции», а на самом деле в зоне гражданской войны.
 "На днях произошел необычный случай. Мы предложили иностранным корреспондентам, аккредитованным при МИД, воспользоваться рейсом, который Министерство обороны направляло в Ростов-на-Дону, чтобы они в один день, без ночевки, без затрат слетали туда, поговорили с беженцами и украинскими военнослужащими, которые накануне пересекли границу и которым оказывалась медицинская и бытовая помощь. Многие журналисты воспользовались этим предложением, но из американских СМИ – практически никто. Только информагенство «Блумберг» направило своего корреспондента, остальные отказались. Корреспондент «Рейтер», который подтвердил свое участие и уже ехал в аэропорт, по дороге развернулся и отказался от поездки, видимо, получив звонок от руководства этого известного независимого СМИ. Конечно, ситуация очевидна уже всем честным людям, и мы рассчитываем, что журналистскую профессию не будут ставить перед необходимостью предавать основы свободной журналистики",- также рассказал Сергей Лавров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram