Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

КПРФ предлагает обложить Coca-Cola акцизом

, 08:20

Фракция КПРФ в Госдуме намерена внести осенью  на рассмотрение парламента законопроект, вводящий акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Депутаты считают, что это приведет к снижению продаж и оздоровит население страны.

Фракция КПРФ в Госдуме намерена внести осенью  на рассмотрение парламента законопроект, вводящий акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Депутаты считают, что это оздоровит население страны.

Главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев сообщил газете «Известия» что в мировой практике уже есть примеры налогообложения подобных напитков. Например, в Дании, где акциз взимается в зависимости от концентрации сахара в напитке – от 10 до 28 центов США за литр. «Сладкая газировка, Сoca-Cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней – рака, инфаркта и других. Акциз сделает такие напитки более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей», – считает Соловьев.

По словам депутата, на решение обложить Coca-cola дополнительным налогом повлияло и недавнее заявление компании отозвать свою рекламу с ряда российских телеканалов в связи с санкциями против России. «Вообще неплохо было бы ввести бойкот этому напитку, потому что это явно недружественный шаг в сторону России», – заметил Вадим Соловьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram