Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Левитан. Подробности похищения полотен.

, 22:20

Минувшей ночью в дом-музей Исаака Левитана в городе Плес проникли злоумышленники и похитили пять полотен. Учреждение является единственным государственным музей в РФ, посвященным творчеству художника.

По всем признакам, акция была тщательно спланирована. Взломщики отлично знали, где висят полотна и какого они размера. Каждый шаг был просчитан буквально по секундам. Судя по работе камер наружного наблюдения, на совершение преступления у злоумышленников ушло не больше одной минуты. 

Предположительно, двое злоумышленников подъехали к зданию на мотоцикле. Один из них краской из баллончика залил объективы камер наружного видеонаблюдения. Но в кадр преступники все же попали – уже внутри музея.

На видео можно разглядеть двух человек. Воры действовали очень быстро. На сигнал тревоги наряд вневедомственной охраны прибыл меньше чем, через 4 минуты, но преступники уже успели скрыться.

«Для раскрытия преступления создана специализированная следственно-оперативная группа. В ее состав вошли наиболее опытные сотрудники уголовного розыска и следственного подразделения УМВД России по региону», – заявили в полиции. Правоохранители также сообщили, что ранее предлагали руководству музея установить на окна решетки, однако этого сделано не было.

Эксперты убеждены, что продать похищенные картины преступникам будет сложно. Отсюда основная версия – предметы искусства были украдены по заказу частного коллекционера.

Директор музея художника Алла Чаянова рассказала, что картины не были застрахованы. Она пояснила, что музей не страхует те работы, которые находятся у них в фондах или на экспозиции. Страховка требуется только при перевозке или обмене выставками. 

Напомним, ранее АН сообщали, что кража полотен произошла в ночь на вторник, возбуждено уголовное дело, на месте происшествия работают следователи.

К слову, это не первое ограбление плесского музея. Между тем, музейщики надеются на возвращение полотен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram