Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В чем виновата Шуляк?

, 13:58

В Октябрьском районном суде Саратова ожидается вынесение приговора бывшему директору небольшой компании «Аркада-С» Марине Шуляк, которая обвиняется в мошенничестве. И следствие, которое началось  весной 2012 года, и нынешний судебный процесс  вызвали широкий общественный резонанс. Как отмечали СМИ, после задержания и допроса, закончившегося госпитализацией, тяжелобольная женщина обратилась к прокурору Саратовской области, заявив, что в обмен на свободу и предоставление медицинской помощи от нее требуют оговорить акционеров группы компаний «РИМ», куда структурно входила возглавляемая ею «Аркада-С». По сообщению агентства «Регнум», «в прошлом году прокуратура Октябрьского района Саратова отказалась направить в суд «дело Шуляк», сочтя обвинения в ее адрес необоснованными, но вскоре судебный процесс все же начался, причем в материалах сомнительного дела так и  не появилось никаких доказательств вины Марины Шуляк». Уголовное дело в отношении Марины Шуляк расследовалось следственным управлением ГУ МВД по Саратовской области по заявлению гражданина, который якобы 7 лет назад недополучил долю при выходе из состава акционеров «Аркада-С».

«Суду были приведены убедительные и неопровержимые доказательства того, что в  действиях Марины Шуляк отсутствует состав преступления,  в представленных обвинением материалах отсутствуют признаки события преступления, а уголовное преследование в отношении Шуляк М.А. основано на организованном оперативными структурами ГУ МВД России по Саратовской области заявлении, содержащем признаки заведомо ложного доноса», - уверена адвокат Саратовской коллегии адвокатов Елена Сергун.

В апреле  Марина Шуляк обратилась к руководству государства, сообщив следующее: «Я была бы уверена в своём оправдании, если бы не лоббирование обвинительного приговора на уровне областных структур руководством ГУ МВД России по Саратовской области, в частности, генералом Арениным С.П. Сейчас мне уже очевидно, что поводом для возбуждения уголовного дела стало заведомо   ложное заявление лица, действовавшего в сговоре с оперативными сотрудниками и имевшего своей целью незаконный захват бизнеса…  Считаю, что оказалась заложницей корыстных интересов заявителя, соединённых с противоправной деятельностью сотрудников полиции Саратовской области. Законный и справедливый приговор по моему уголовному делу  возможен только в условиях пристального внимания к рассмотрению этого дела со стороны федеральных структур».

Между тем, как информируют  СМИ, представляющий сторону обвинения на этом процессе заместитель прокурора Октябрьского района Сергей Паршин уже потребовал приговорить Шуляк к 3 годам лишения свободы. Однако присутствовавшие на процессе наблюдатели отметили, что доказательная  база стороны обвинения была практически полностью опровергнута защитой. При этом  свидетельствовать против Марины Шуляк отказались даже вызванные стороной обвинения свидетели.  Фактически по итогам судебного разбирательства оказалось, что обвинение располагает лишь показаниями потерпевшего – некого  ранее судимого гражданина Богданова. Вдобавок выяснилось, что заявление от Богданова два года назад принимал почему-то сам замначальника ГУ МВД по Саратовской области генерал-майор Сергей Неяскин. Этот же высокопоставленный чин еще за 10 дней до приема заявления самолично выходил в суд с просьбой о разрешении на прослушивание телефонных разговоров Марины Шуляк. Открылось и то, что сын генерала Неяскина служит в прокуратуре Октябрьского района. Скандалом обернулось и обнародованная в СМИ история о заявлении саратовского следователя Фомина, который в суде сознался в непроцессуальных контактах в  рамках «дела Шуляк» с сотрудниками прокуратуры.

Кроме прочего, «дело Шуляк» сопровождалось попутными криминальными перипетиями, в которых сторона защиты усматривает попытку давления на адвокатов и партнеров обвиняемой. Так, вскоре после начала процесса неизвестными был сожжен автомобиль адвоката Елены Сергун. А ранее в Саратове был подожжен Сенной рынок, принадлежавший Группе «РИМ», аффилированной с компанией «Аркада-С».   

Критическая масса процессуальных нарушений и отсутствие доказательств вины Марины Шуляк, по убеждению подсудимой и ее адвоката, не оставляет шансов на обвинительный приговор. Однако сторона защиты опасается, что на суд может быть оказано административное давление с целью вынесения неправосудного решения.

«Мы прекрасно отдаём себе отчёт, какое колоссальное "давление" будет оказано на районный и областной суд за период до вынесения приговора. Поэтому сейчас я постараюсь сделать всё, чтобы с учётом предоставленных защитой доказательств никто, ни одно зависимое, коррумпированное, ненавидящее закон ничтожество, прикрывающееся временно занимаемой должностью, не смогло "продавить" суд и заставить вынести неправосудный приговор», - заявила адвокат Елена Сергун.

По ее мнению, позиция гособвинения по данному уголовному делу не основана ни на законе, ни на материалах дела. «Да и нет никакого дела, - уверена адвокат. - Есть двадцать томов грубейших процессуальных нарушений, установленных судом; фальсификаций доказательств, совершённых следователями под прикрытием своего руководства и их отписок на многочисленные жалобы защиты; есть безграмотные экспертизы, организованные оперативно-следственными структурами в другом регионе; незаконные оперативно-следственные мероприятия, разрешения на которые получены путём введения судов в заблуждение».

Сомнения адвоката и ее подзащитной в справедливом исходе дела подкрепляются и статистикой. Так, известно, что за весь прошлый год саратовские суды не вынесли ни одного оправдательного приговора. В целом же по России этот показатель – менее 1 процента. В связи с этим в интернет- сети стартовал сбор подписей под петицией к законодателям всех уровней о приведении судебной системы в соответствие с российским законодательством, необходимости поставить заслон неправосудным приговорам и фальсификации уголовных дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram