> В Волгограде празднуют День железнодорожника - Аргументы Недели. Волгоград

//Общество

В Волгограде празднуют День железнодорожника

31 июля 2014, 15:00 [ «Аргументы Недели. Волгоград» ]

Накануне профессионального праздника, 31 июля в актовом зале эксплуатационного локомотивного депо Максим Горький Волгоградского региона ПривЖД прошло торжественное мероприятие. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, а так же представители Волгоградской областной Думы, правительства региона и Приволжской магистрали.

 

Перед началом торжественного собрания врио губернатора ознакомился с работой железнодорожных предприятий узла станции Максим Горький. В частности глава региона побывал на сортировочной горке, являющейся одной из 32 крупнейших сортировочных станций России, осмотрел производственную базу эксплуатационного вагонного депо М.Горький и единый многофункциональный производственный комплекс эксплуатационного локомотивного депо.

Андрей Бочаров поздравил железнодорожников с профессиональным праздником и вручил награды. «Волгоградская область - это мощный железнодорожный узел, строительство которого в далекие годы предопределило будущее региона и дало ему возможность развиваться. Приволжская железная дорога на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест на сети дорог России и у нас большие совместные планы по сотрудничеству на благо всех жителей, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Но все это было бы невозможным без слаженной работы коллектива железнодорожников, на который всегда можно положиться и в военные годы, и сейчас».

Александр Храпатый поздравил и поблагодарил работников железнодорожных предприятий Волгоградского региона за добросовестный труд, от которого зависит ежедневная бесперебойная работа Приволжской магистрали и вручил лучшим работникам почетные грамоты и благодарности.

Федеральные, областные и ведомственные награды в этот день получили 25 работников железнодорожной отрасли региона. Именными часами начальника Приволжской железной дороги награждены 11 работников магистрали.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт с участием творческого коллектива из Саратова.

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался он ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. Возродилась традиция чествовать железнодорожников только спустя 20 лет – в 1936 году. В настоящее время День железнодорожника празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.