Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Цена победы

, 11:04

Встретила подругу, у которой жена сына родом из Лисичанска. Живет в Москве давно и спокойно. Работает, растит сына. Да вот только месяца два назад в Лисичанск пришла большая беда. А там родня – мама, сестра замужняя.

У сестры этой трехлетний сын и беременность. Страшно. Позвали в Москву – пересидеть кошмар.

Приехали родственники в двухкомнатную московскую хрущебу, где обитают трое – муж с женой и пятнадцатилетний подросток: бабушка, папа, беременная мама и трехлетний ребенок с проблемами – не разговаривает, а когда злится – снимает штаны и писает посреди комнаты.

Проблемы у малыша не на ровном месте – папа имеет обыкновение, придя с работы с бутылкой водки ее выпить и погонять от всей раздраженной души жену за все проблемы и неудачи.

В общем-то история типичная и не то, чтоб лисичанская: такие колдыри-родственники почти у каждого есть и в Москве встречаются, и в Рязани, и даже в Тюмени попадаются. Вот только погостить их обычно не зовут.

Но тут-то беда.

В общем, приехали родственники в Москву, временную прописку получили. Тут от всех переживаний жена беременная рожать начала – в роддом не берут – медстраховки нет. А получить ее можно только после статуса беженца. А его в три дня не получишь.

Не самим же роды принимать. Правдами-неправдами, деньги (и не малые) дело свое сделали – родила лисичанка в московском роддоме.

Тем временем ее город родной, от всей революционной души разоренный, Украина утихомирила. Вот только возвращаться туда практически некуда.

В статусе беженцев отказывают – у вас родственники есть.

А тем временем ребенка недоношенного надо из роддома забирать и прописывать, чтобы к поликлинике прикрепить.

А по законам российским ребенка выписать можно не раньше, чем ему 18 лет исполнится.

Зато Крым наш, вздохнула моя подруга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram