Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Историю меняем на футбол?

, 16:31

В Ростове-на-Дону – одном из российских городов, в которых должны будут пройти матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году – новости о возможной отмене мундиаля (от исп. Copa Mundial de Fútbol) в России особого ажиотажа не вызвали. Разве что, среди самых ярых фанатов этого вида спорта.

Напомним, Германия, Нидерланды и Британия – после прозвучавших заявлений некоторых американских политиков – заявили о необходимости отмены ЧМ-2018 в России. Мол, является ли Россия подходящей страной для проведения чемпионата мира, если она даже не может гарантировать безопасность воздушных путей? Речь шла о трагедии с малазийским самолётом, сбитом в воздушном пространстве Украины.

В общем, большинство ростовчан особо и не задумались о том, как же они будут жить в восемнадцатом году без футбола, пробок, многочисленных болельщиков, которые приедут к ним в гости в качестве туристов – и связанных с этим больших проблемах, а переживали случившуюся трагедию, и сочувствовали родственникам и близким погибших пассажиров «Боинга». Ну, а тех, кто всё-таки по этому поводу переживал, вскоре успокоили эксперты, мол, вряд ли это может случиться, ведь ФИФА – организация крайне консервативная, и вряд ли пойдёт на такой беспрецедентный шаг.

Ростов
Ростов

Тем не менее, одно событие, связанное с тем же самым предстоящим чемпионатом мира по футболу, всё-таки всколыхнуло местную общественность. Да настолько сильно, что беспокойство, вызванное именно этой проблемой, начинают высказывать с каждым днём всё больше и больше людей.

По инициативе представителей нескольких общественных объединений и независимых экспертов, жители Ростова-на-Дону собирают подписи под петицией о приостановке ремонта фасадов городских зданий, имеющих историческую ценность. Недавно была утверждена новая система капремонта, согласно которой в 2014 году в центре Ростова должны быть отремонтированы 154 дома.

И работы тут же начались. Только вот все, кто любит и ценит старый Ростов, тут же недовольно запротестовали: старую кирпичную кладку, порой уникальную, стали покрывать толстым слоем штукатурки, замазывая тем самым самобытный исторический облик города. Как вскоре выяснилось, делается это под благовидным предлогом подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По мнению многих жителей города, ростовские власти хотят предложить туристам вместо своего - настоящего - города «новодел». На днях по инициативе представителей общественности состоялось заседание рабочей группы, в состав которой вошли ростовские архитекторы, дизайнеры и историки. Эксперты пришли к выводу, что спешный ремонт не только уничтожает исторический облик старого Ростова, но и вряд ли продержится до чемпионата мира по футболу.

Ростов
Ростов

Примечательно, что представители комитета строительства и ЖКХ Законодательного собрания Ростовской области и отдела подготовки целевых программ департамента координации строительства и перспективного строительства Ростова-на-Дону не нашли в своем рабочем графике времени, чтобы прийти на эту встречу. Единственным представителем власти оказался заместитель ростовского мэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, которому и пришлось держать ответ за всех.

По словам Арцыбашева, сегодня в Ростове-на-Дону – более 2 тысяч домов старого фонда, при этом лишь около 100 из них относятся к объектам культурного наследия, а капитального ремонта требуют 578 домов. Признанные исторические памятники реставрируют с сохранением исторического облика, а вот ремонт остальных домов проводится без учета особенностей их архитектуры, в частности, кирпичную кладку 19 — начала 20 века скрывают под слоями штукатурки.

«Проводить такое событие, как чемпионат мира по футболу, с развалившимися зданиями -  это некрасиво, его надо встречать с нормальными фасадами домов, на которые приятно будет всем смотреть», – прокомментировал срочный ремонт в городе заместитель главы администрации Ростова по ЖКХ.

По мнению Владимира Арцыбашева, начавшийся в центре города ремонт уже не остановить. Ведь всё уже «утверждено» и «согласованно». Выделены средства, утверждена нормативно-правовая база. Но, словам чиновника, когда будет утверждаться следующая программа ремонта, городские власти тогда постараются учесть мнение неравнодушных ростовчан.

А вот, по словам руководителя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, несмотря на многочисленные сносы исторической застройки в областном центре, значительная часть зданий пока ещё цела и, несомненно, служит украшением города, формируя его уникальный облик. Однако сегодня некоторые здания, являющиеся ценными градоформирующими объектами и отражающие многообразие стилистической застройки центральных улиц, подвергаются бездумной и безграмотной «реконструкции».

Речь идет прежде всего о проведении наружных работ на исторических зданиях, имеющих фасады в так называемом кирпичном стиле, с изначально не штукатуренными поверхностями стен, где фактурой служит открытая кирпичная кладка. Именно такие фасады покрывают слоями современной штукатурки в основном невысокого качества и с низким сроком службы.

«Историческому облику архитектурных объектов наносится непоправимый вред, – считает Александр Кожин. – Красота старинной кирпичной кладки на таких объектах должна не скрываться, а подчеркиваться путем очистки, в крайнем случае - окраски».

По словам координатора общественного объединения «Мой фасад» Романа Бочарникова, рабочие уже начали покрывать штукатуркой исторические дома, в том числе доходный дом на Газетном, 97, дом на Социалистической, 185, где штукатуркой замазывают редкую для Ростова пустошовную кладку, дом Дутикова на улице имени Семашко, 8/12, где раньше располагался ростовский вытрезвитель. Начали покрывать штукатуркой и дом Дочанова («Дом с драконами»), расположенный на улице Горького, 153. Этот дом состоял в охранном реестре, но в 1997 году по непонятным причинам был из него исключен. И это далеко не весь список домов, историческому облику которых грозит исчезновение.

Как считает реставратор Александр Стецун, проблема перманентного разрушения старого города кроется еще и в отсутствии достаточного количества ремонтных бригад, умеющих работать с историческими фасадами.

Во время заседания общественной рабочей группы эксперты пришли к выводу, что покрытие старинных зданий дешевой штукатуркой не только стирает исторический облик старого Ростова, но и нецелесообразно: такой ремонт вряд ли продержится до чемпионата мира по футболу, к которому так спешно готовятся городские власти.

Об этом же говорят и многие ростовчане, в частности, Владимир Потеряхин: «Понятно, что проведение чемпионата мира в Ростове – достаточно знаковое событие, ведь это будет впервые в его истории. Поэтому и властям, и жителям хочется хорошо встретить многочисленных болельщиков, которые, возможно, приедут к нам,  и показать наш Ростов в наилучшем, как говорится, виде.

Но, на мой взгляд, рановато начали ремонт зданий. Ведь впереди – ещё четыре года, а за четыре года многое может ещё случиться».

Словно в подтверждение этих слов, в местных СМИ в последние дни стали появляться сообщения о браке во время реставрационных работ – на некоторых зданиях, только что оштукатуренных, уже появились многочисленные трещины.

Жители города написали открытое письмо к местным властям, и стали собирать под ним подписи. В общественном послании говорится, что Ростову-на-Дону по-своему повезло, и ему досталось в наследство большое количество памятников старинной архитектуры: «Несмотря на многочисленные сносы исторической застройки, значительная часть зданий пока ещё цела и, несомненно, служит украшением нашего города, формируя его уникальный облик, что является одним из способов привлечения туристов».

Авторы обращения к городским и региональным властям продолжают: «Однако в настоящее время некоторые здания, являющиеся ценными градоформирующими объектами и отражающие многообразие стилистической застройки центральных улиц, подвергаются бездумной и безграмотной «реконструкции».

Речь идёт, прежде всего, о проведении наружных работ на исторических зданиях, имеющих фасады в так называемом «кирпичном стиле», с изначально не штукатуренными поверхностями стен, где фактурой служит открытая кирпичная кладка. Именно такие фасады подвергаются сейчас тотальному закрытию слоями современной штукатурки (в основном, невысокого качества и с низким сроком службы), нанося непоправимый вред историческому облику архитектурных объектов.

Более того, все эти работы производятся, в том числе, и на зданиях–объектах культурного наследия, единственным видом восстановления которых может быть только реставрация, что подразумевает именно сохранение внешнего вида зданий».

По мнению многих ростовчан, сейчас под благовидным предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу и реставрации исторической части города, происходит банальный «распил» бюджета, и наносится неисправимый в будущем вред историческому облику города. Мол, до чемпионата мира по футболу (если он пройдет в России) еще далеко, а свою самобытность Ростов теряет уже сейчас. Причем – навсегда.

Вот что думает по этому поводу коренной ростовчанин Михаил Павлов:

«Если городские власти и делают что-то для сохранения исторического наследия, то делают это как-то неуклюже, беспардонно и даже бестактно. Например, создаются иногда даже макеты зданий в натуральную величину на месте старой, исторической постройки. Но ведь это же - «новодел», который не имеет ничего общего со своим историческим прототипом. А ведь каждый старый город имел своё лицо, и в Ростове сегодня это лицо нивелируется, и сегодня Ростов, к большому сожалению, становится похож на сотни, и даже тысячи других городов».

Ростов
Ростов
 

Уже стали раздаваться голоса тех, кто предлагает, не дожидаясь возможных западных санкций, самим отказаться от проведения футбольных матчей в 2018 году. Мол, нельзя менять историю на футбол, и при таком раскладе «обед мессы не стоит». По мнению многих ростовчан, архитектура исторического центра их любимого города уникальна, и если разрушение или безграмотное видоизменение фасадов зданий продолжится, то Ростов-на-Дону потеряет свой былой колорит. И напоминать о нём будут лишь стихи да песни.

«Нам не безразлична судьба зданий, формирующих исторический облик нашего города, поэтому мы просим обратить Ваше внимание на вышеобозначенную проблему, и проконтролировать действия соответствующих надзорных и архитектурных органов по пресечению деструктивных работ на объектах, фасадам которых наносится ущерб», - обращаются авторы открытого письма к мэру Ростова-на-Дону Михаилу Чернышеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram