> Оганесян: Контракт на проектирование Фрунзенского радиуса метро будет расторгнут - Аргументы Недели. Петербург

//Общество : 

Оганесян: Контракт на проектирование Фрунзенского радиуса метро будет расторгнут

30 июля 2014, 10:27 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

Смольный намерен расторгнуть договор с московской компанией «Метрогипротранс» на подготовку рабочей документации для строительства Фрунзенского радиуса метро. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Марат Оганесян, подтвердив информацию "Фонтанки".

Напомним, что строительством линии от «Международной» до «Шушар» с промежуточными станциями «Проспект Славы» и «Дуунайская» занимается «Метрострой». Весной 2014 года конкурс на подготовку рабочей документации для строителей выиграл московский институт «Метрогипротранс», обойдя петербургский «Ленметрогипротранс» за счет снижения цены с 772 млн до 644 млн рублей. Однако, как рассказывала «Фонтанка», москвичи так и не смогли наладить снабжение «Метростроя» чертежами, из-за чего недавно были приостановлены работы на станции «Дунайская».

По словам Марата Оганесяна, правительство Петербурга достигло договренность с «Метрогипротрансом» о расторжении контракта по взаимному соглашению сторон. «Претензий по качеству у нас к ним нет. Просто в силу удаленности офиса есть проблемы в сроках и коммуникации», – заявил Оганесян.

Контракт будет расторгнут после того, как «Метрогипротранс» представит чертежи для обеспечения строительства на ближайшее время, чтобы успеть освоить средства, выделенные строительство Фрунзенского радиуса в 2014 году (9,4 млрд рублей). После этого будет объявлен конкурс, победителем которого, как надеется Марат Оганесян, станет «петербургская проектная организация, которая работала и работает на других проектах». Скорее всего, чиновник имел в виду «Ленметрогипротранс».

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв