Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Татары Мордовии поддержали введение единой школьной формы

, 17:55

Единые стандарты школьной одежды должны сгладить социальные, национальные и религиозные отличия в светской общеобразовательной школе. Таково мнение старейшин национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар», обсудивших на своем заседании введение единой школьной формы в средних учебных заведениях региона.

«Школа – не то место, где нужно демонстрировать свою национальную или религиозную особость, исключительность», считают старейшины «Якташлара», говорившие на своем заседании в том числе и о том, что некоторые татарские школьницы в минувшем году приходили на уроки, одев женский головной убор – хиджаб. Члены Совета старейшин НКА единодушны в том, что действовать следует методом убеждения, проводить беседы с родителями тех учащихся, которые надевают в школу мусульманские платки, а также с их учителями.

На заседании было высказано пожелание и о том, чтобы руководители всех трех духовных управлений мусульман Мордовии, имамы мечетей также проводили соответствующую разъяснительную работу с родителями учащихся. «Да, важно сохранять национально-культурную самобытность. Но при этом для сохранения и развития народа  важнее – духом, языком, мыслями, почитанием традиций предков быть татарами. Опора российских, в том числе и мордовских татар – Россия, а не Саудовская Аравия, не Пакистан. А те «духовные лидеры», которые стремятся увести татар в сторону арабского Востока, или болезненно заблуждаются, или имеют корыстный интерес», - говорится в заявлении старейшин «Якташлара».

С 2014 года школы Мордовии должны выбрать единую форму для ежедневного ношения,  парадную и спортивную одежду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram