Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За последние 100 лет люди стали выше, толще и жить дольше

, 10:56

Ученые утверждают, что за последнее столетие человечество заметно изменилось, но это не связано с эволюцией. Перемены возникли из-за особенностей жизнедеятельности человечества. Эксперты отмечают, что люди стали выше, толще и стали дольше жить.

Мужчины стали почти на 20 см выше своих предков, живших век назад.

Вместе с этим люди заметно потолстели. И если раньше толстяка, вес которого сегодня не отличается от веса среднестатистического американца, выставляли в цирке на посмешище, сегодня уже никого не удивишь.

Из-за малоподвижного образа жизни и переедания у человечества появилась серьезная проблема - ожирение. Перемены коснулись и питания человека: увеличилось потребление мяса, появились фастфуд и полуфабрикаты. При этом физические нагрузки уменьшились в 50 раз.

Если раньше люди чаще умирали от инфекций и травм, то теперь от рака и сердечно-сосудистых болезней.

У подростков наблюдается раннее половое созревание, особенно это касается девочек.

Самым приятным изменением за последние 100 лет является тот факт, что люди стали дольше жить, и эта тенденция постоянно увеличивается. На данный момент продолжительность составляет примерно 70 лет, а через 10 лет эта цифра может вырасти до 85. Эксперты считают, что такой рост напрямую связан с улучшением санитарных условий, общедоступность профессиональной медицины и чистая вода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram