Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гаагский суд обязал Россию выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа

, 06:52

Гаагский суд обязал Россию выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа
globallookpress.com

Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд  вместо требуемых $114 млрд. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере $65 млн.

Дело «ЮКОСа против России» стало самым «дорогим» делом в истории Страсбургского суда, хотя истцы и получили только половину запрашиваемой суммы.

В Гааге посчитали, что Россия нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.

При этом суд признал, что российская нефтяная компания пыталась уклониться от полной выплаты налогов через «подставные» структуры в Мордовии, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По решению суда, Россия должна выплатить деньги до 15 января 2015 года. Если к этому времени истцы не получат компенсацию, начнется начисление процентов. В течение десяти дней с момента оглашения приговора, которое должно состояться сегодня, Россия имеет право обратиться в суды, Нидерландов, на территории которой рассматривался иск, с заявлением об аннуляции решения.

По мнению источников, Россия не согласится с решением и будет его оспаривать. Она и до этого в течение четырех лет пыталась доказать, что Гаагский суд не имеет права рассматривать иск GML, а после 2009 г. утверждала, что для банкротства нефтяной компании имелись законные основания.

И сейчас Россия, вероятнее всего, постарается игнорировать решение Гаагского арбитража, ведь оно опирается на Энергетическую хартию, договор к которой РФ никогда не ратифицировала и с прошлого года официально отказывается выполнять.

Тем не менее, игнорировать решение международного арбитража будет не так просто. Выигравшие дело акционеры ЮКОСа получили возможность, к примеру, требовать ареста имущества России за рубежом. К которой они наверняка постараются прибегнуть в будущем. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram