Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Розовый детский рюкзачок в грязи Донбасса: мир в ужасе и гневе

, 16:20

В пятницу все без исключения мировые СМИ вышли с заголовками, свидетельствующими об испытанном шоке и ужасе от катастрофы малазийского самолета на Донбассе. Эксперты уверены, что России придется туго.

Международные СМИ не сомневаются в большинстве своем, что вина за сбитый самолет лежит на сепаратистах. В самолете летели американские, британские, голландские, малазийские граждане, множество детей, поэтому спецслужбы США начали срочное и серьезное расследование и пообещали выяснить все до деталей, сообщает Washington Post. Они уже обладают неопровержимыми доказательствами, что самолет был сбит ракетой класса «земля-воздух», то есть ни о каких украинских ВВС речь идти не может.

Американские эксперты полагают, что трагедия может стать драматическим моментом в истории конфликта на восточной Украине – месяцы эскалации привели к результату, который стал закономерным ужасом, но никем не мог быть предвиден. «Это одно из тех событий, которое переворачивает мир… и имеет непредсказуемые последствия, как отрицательные, так и положительные», - считает Джеймс Ф.Коллинз, бывший посол США в России.

Дэймон Уилсон, эксперт по Украине, полагает, что мировое сообщество должно очнуться от вялого наблюдения за событиями на Украине и принять действенные меры для его прекращения. Мировые лидеры вынуждены будут ужесточить свои позиции по отношению к России – «больше нельзя делать вид, что веришь заверениям российских лидеров об их миролюбии», полагает Хилари Клинтон. Британия уже инициировала срочное заседание Совета Безопасности ООН, на котором собирается обвинять Россию в разжигании конфликта, приведшего к смерти 300 невинных. Президент США Барак Обама, в разговоре с голландским премьером Марком Рютте, договорились о срочном совместном расследовании, на которое будут брошены все силы.

Эксперты из Малайзии и Австралии требуют, чтобы их допустили на место катастрофы, сильное возмущение стран, граждане которых стали жертвами, вызвало требование России предоставить ей право расследования причин, и попытка Игоря Стрелкова, лидера сепаратистов, отправить черные ящики в Москву. Это грубое нарушение международных авиационных правил, пишет The New York Times – расследование, по международным соглашениям, проводит та страна, на территории которой произошло крушение, и она вправе приглашать тех экспертов, которых считает нужным.

Американские обозреватели, соотечественники которых погибли в катастрофе, суровы как никогда: они полагают, что после крушения самолета обвинять Запад в злых намерениях против России не только нелепо, но уже и преступно: «Путин, остановите войну», - так озаглавлен материал в газете New York Times.

Ужасающие подробности приводит корреспондент британской The Independent: молодой человек в синих шортах кажется спящим на грязном поле среди обломков, отчаянно звонит его телефон – но он никогда не ответит, детский розовый рюкзачок тонет в грязи; аккуратные маленькие тела малазийских подростков, дисциплинированно пристегнутые ремнями к креслами так и лежат рядком. Французские журналисты считают верхом цинизма «сценарии из бреда сумасшедшего», появившиеся на российском телевидении – о якобы готовившемся покушении на Путина и перепутанном в связи с этим самолете, попытки обвинить в катастрофе некие «третьи силы» с Запада.

Обозреватель журнала New Yorker полагает, что лучше не строить прогнозов и версий, пока не будут получены доказательства конкретной причины падения лайнера. Но он уверен, что «антиамериканская и антизападная кампания, нагнетаемая в Кремле, привела к закономерным результатам -  срочные политические нужды заслонили для людей мир и жизнь, что привело к неожиданным и непредсказуемым последствиям» Что-то подобное должно было случиться, когда оружие жило своей жизнью, странные «ополченцы» вместо вил и дреколий использовали «купленные в Военторге» ракеты, и для достижения небывалого рейтинга, невиданного даже в Северной Корее все средства хороши - любитель военных реконструкций Игорь Стрелков-Гиркин построил Мордор на земле Украины, но он оказался гораздо страшнее, чем в книжках.

И все-таки экс-посол Джеймс Коллинз выразил острожный оптимизм: «Может быть, это жуткое событие заставит людей задуматься о содеянном и сказать «довольно, хватит, стоп!». Ведь теперь между Россией и Украиной лежат триста невинно загубленных душ…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram