Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Посетивший Савченко адвокат заявил, что она не участвовала в боях

, 21:37

Украинский консул Геннадий Брескаленко сегодня впервые встретился воронежском СИЗО с летчицей Надеждой Савченко. По словам летчицы, ее содержат в нормальных условиях, пыток на допросах не применяли.

После встречи в СИЗО № 3 Геннадий Брескаленко сделал заявление:

"украинская сторона требует возвращения нашей вывезенной в Россию гражданки и проведения расследования, как это могло произойти. Соответствующие ноты мы ранее направляли российской стороне. После встречи с Надеждой Савченко я еще раз убедился, что она была незаконно вывезена на территорию России – с мешком на голове. Заявления, которые были озвучены Следственным комитетом России, что она пересекла границу под видом беженки, не соответствуют действительности. Украинская сторона будет принимать дальнейшие меры на уровне международных организаций, на уровне контактов с нашими европейскими партнерами для возвращения нашей гражданки на территорию Украины.

Посольство Украины в России перечислило средства на лицевой счет нашей гражданки, чтобы Надежда могла купить товары первой необходимости". Об этом сообщает РИА Воронеж. 

Адвокат Марк Фейгин, также посетивший летчицу, Савченко лишь участвовала в спасении раненых, которых выносили с места боестолкновения. Адвокат заявил, что "Савченко не видела российских журналистов ни как цели, ни в каком другом виде, и не имела представления, что с ними в этот период происходило". По его словам, украинская летчица считает произошедшее с журналистами чудовищной трагедией.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram