Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Арестованные активы владельца "Хромой лошади» оценили в 650 млн

, 14:57

Арестованные активы Анатолия Зака, бывшего владельца пермского клуба «Хромая лошадь», где при пожаре погибли более 150 человек, оценили более чем в 650 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главка Федеральной службы судебных приставов.

Теоретически эта сумма позволяет полностью погасить все гражданские иски, выигранные в суде пострадавшими и родственниками погибших в ночном клубе.

«Поступили оценочные отчеты, согласно которым общая сумма арестованных долей составила 657 миллиона рублей. По данным на 10 июля 2014 года в состав сводного исполнительного производства входит 360 исполнительных документов, в которых фигурирует 278 пострадавших. Общая сумма взыскания составляла более 135 миллиона рублей, на сегодняшний день сумма остатка равна 132 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

В апреле прошлого года Зака приговорили к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы с арестом его имущества в счет взыскания в пользу потерпевших.

В марте этого года приставами был наложен арест на 18 долей в уставных капиталах, принадлежащих бизнесмену. Также у него изъяли ювелирные украшения, автомобили и прочие ценности.

Еще одной фигурантке дела — исполнительному директору пермского клуба «Хромая лошадь» Светлане Ефремовой — пришлось распродать свое имущества для выплаты компенсаций пострадавшим.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на пятое декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения умерли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Кроме того, в заведении были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, которые и спровоцировали такое большое количество жертв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram