Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин советует российской делегации свернуть участие в Фарнобро

, 13:35

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем микроблоге Twitter посоветовал российской делегации свернуть свое участие в международном авиасалоне «Фарнборо-2014», который стартовал 14 июля в пригороде Лондона, и вернуться домой.

Основная часть российской делегации не смогла принять участие в крупнейшем авиашоу якобы из-за отказа в выдаче виз. Причиной саботажа со стороны Великобритании стало поведение России в конфликте с Украиной.  При этом эксперты отмечают, что политические санкции наложились на неудовлетворительную работу визового центра. Логики в выдаче или задержках по большинству виз, по их мнению, просто нет, сообщает РИА Новости.

Между тем, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротеченко подсчитал прямой финансовый ущерб российской стороны от неучастия российских переговорщиков в авиасалоне в Фарнборо. По его оценке, ущерб равен нескольким сотням тысяч фунтов стерлингов. Эта сумма складывается из потраченных денег на аренду не пригодившихся выставочных площадей, оплату гостиниц, авиабилетов, транспорта, переводчиков.

В 2012 году российская пилотажная группа «Русские витязи» тоже не смогла принять участие в международном салоне Фарнборо. Официальной причиной называлось отсутствие лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, без которой за границу нельзя вывозить военную технику. Но позже стало известно, что «Русские витязи» не могут полететь на авиашоу по причине бюрократических проволочек, которые не позволили вовремя получить британские визы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram