Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Силуанов: Прогрессивная шкала НДФЛ до 2018 г. вводиться не будет

, 09:52

Правительство до осени должно определиться, чем будет наполнять бюджеты регионов: введением прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или повышением ставки налога.

С 2015 г. возможно введение налога с продаж, с 2016 г. — плоской шкалы при уплате страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования(ФОМС). После президентских выборов в 2018 г. могут вырасти ставки НДС и НДФЛ. И хотя окончательного решения еще нет, избежать повышения налогов вряд ли удастся, считает министр финансов.

Силуанов выступил с предложением унифицировать ставку НДС и отменить льготную ставку в 10% для продовольствия. По его словам, существует ряд товаров, на которые распространяется льготная ставка в размере 10%, в основном это продовольственные товары. По мнению министра, в России много лазеек для ухода от уплаты налогов, так как товарные группы, облагаемые по ставке 10 и 18%, нередко пересекаются.


Силуанов считает, что рост цен при увеличении НДС или введении налога с продаж будет значительно ниже, чем рост зарплат.

По словам министра финансов, прогрессивная шкала НДФЛ до 2018 года вводиться не будет, пишут «Ведомости».

Сейчас в России действует плоская шкала НДФЛ в 13%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram