Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФМС упростит правила предоставления убежища беженцам из Украины

, 13:00

Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает упростить правила предоставления убежища беженцам из Украины. В ближайшее время предложение рассмотрит правительство.

"Значительное количество граждан Украины, опасаясь возвращения в страну гражданской принадлежности, оказались на положении "беженцев на месте", не имея возможности продлить в установленном порядке срок временного пребывания или проживания в России, что вынуждает их обращаться за предоставлением убежища на территории РФ", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления кабмина, который ФМС представила на общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru. По данным ФМС, временное убежище беженцам в России будет предоставляться "по групповому принципу без анализа индивидуальных данных" заявителя.

По упрощенным правилам, получения убежища вынужденным переселенцам будет достаточно подать заявление в отделения ФМС и указать, что бежать в РФ их вынудили боевые действия на Украине. Временное убежище дает переселенцам и членам их семей право на питание, медицинскую помощь, размещение в пунктах временного содержания, единовременное денежное пособие не менее 100 руб.
Сейчас процедура получения убежища может занимать до трех месяцев.

Президент России Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасностии РФ происходящее на Украине и увеличение количества беженцев, которые прибывают оттуда. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram