Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Беларусь и Свердловская область России расширяют сотрудничество

, 11:37

Белоруссия и Свердловская область России намерены расширить межрегиональное кооперационное сотрудничество, а также проработать дорожную карту совместных проектов по программам импортозамещения в Союзном государстве. Об этом шла речь на состоявшихся в Екатеринбурге переговорах Первого заместителя Премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Как рассказали журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии, делегация Белоруссии прибыла в Екатеринбург для участия в работе выставки "Иннопром-2014".

Приветствуя гостей, губернатор передал поздравления в адрес всех жителей Беларуси с 70-летием со дня освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. По его словам, Беларусь давно стала надежным партнером Свердловской области. С момента заключения соглашения о сотрудничестве прошло уже более 10 лет, и за эти годы договоренности наполнились конкретным содержанием. Помимо торговых связей активно развиваются проекты в сфере промышленности. Один из последних – организация на территории Белоруссии совместного сборочного производства аппаратов искусственной вентиляции легких (проект Уральского оптико-механического завода и белорусского предприятия "Интеграл"). "Поставка первой партии запланирована на сентябрь 2014 года. Считаю, что в дальнейшем нужно сделать акцент именно на промышленной кооперации и открытии совместных российско-белорусских предприятий по основным направлениям взаимодействия", – заявил Евгений Куйвашев.

Владимир Семашко также подчеркнул особый характер сотрудничества Белоруссии со Свердловской областью. "Мы хорошо знаем ваш регион – крупный промышленный центр России. Сегодня Беларусь как страна с высокоразвитым машиностроением заинтересована в поиске новых форм сотрудничества, таких как создание совместных предприятий, реализация проектов промышленных кластеров, работа по государственным программам импортозамещения", – сказал первый вице-премьер.

Белорусская сторона также передала главе региона приглашение от имени Премьер-министра Михаила Мясниковича посетить Белоруссию в октябре текущего года. Губернатор предложил к этому времени подготовить программу совместных действий, чтобы в ходе визита решать конкретные задачи по ее реализации.

8 июля состоялась также встреча белорусской делегации с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских. Стороны обменялись мнениями о перспективах развития торгово-экономического сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, энергетика, машиностроение.

Кроме того, члены белорусской делегации посетили ряд ведущих предприятий Свердловской области, где ознакомились с деятельностью работающих в регионе субъектов товаропроводящей сети белорусской промышленности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram