Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

УФАС отложило возбуждение дела о повышении стоимости проезда по ЗСД

, 10:12

УФАС по Петербургу отложило возбуждение административного дела в отношении ОАО «ЗСД» и компании «Магистраль Северной столицы» по вопросу повышения платы за проезд по Западному скоростному диаметру. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Напомним, что в июне в УФАС поступили жалобы от ряда физических лиц, которые были недовольны повышением платы на проезд по южному участку. Как рассказывала «Фонтанка», с 15 мая стоимость проезда выросла с 30 рублей до 70, а сам участок был поделен на зоны – от КАДа до Благодатной (40 рублей) и от Благодатной до Обводного (30 рублей). Кроме того, была введена плата на северном участке (три тарифные зоны, весь участок – 80 рублей).

В своем заявлении граждане указали, что по сути рост платы на южном участке составил 133%. «Также граждане обратили внимание антимонопольного органа на то, что им неясен принцип формирования тарифов на ЗСД, так как при расчете на один километр в тарифной зоне №1 северного участка ЗСД приходится заплатить в 2,49 раза больше, чем в расчете на один километр в зоне №3», – говорится в сообщении УФАС.

Антимонопольное управление запросило документы у смольнинского ОАО «ЗСД», а также компании «Магистраль Северной столицы», которая строит центральный участок магистрали (принадлежит ВТБ и Газпромбанку). В итоге, как говорят в УФАС, в управление поступило значительное число материалов – так, соглашение о строительстве магистрали насчитывает 1020 листов, – и поэтому принятие решения о возбуждении или невозбуждении дела отложено до 16 августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram