Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госсслужащим придется отказаться от родственников за границей

, 08:53

Госсслужащий не сможет оставаться чиновником, если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами Российской Федерации. Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров готовит проект закона о внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственной службы РФ".

По мнению законодателя, постоянно проживающие за рубежом родственники госслужащего являются фактором уязвимости и возможности воздействия на чиновника в России со стороны других государств, - пишет газета "Известия".

В России сейчас действует запрет для чиновников и членов их семей иметь счета в иностранных банках, было несколько попыток законодательно ограничить чиновников во владении недвижимостью  за рубежом.

Особенно актуальными подобные инициативы стали после введения санкций в отношении российских должностных лиц со стороны США и Евросоюза. Отметим, ряд чиновников Запад внес в "черный" список, запретив въезд, и их имущество подлежало аресту.
В некоторых госструктурах сотрудникам рекомендовано воздержаться от зарубежных поездок, чтобы избежать провокаций со стороны спецслужб иностранных государств.

Напомним, арест на Мальдивах американскими спецслужбами и конвоирование на остров Гуам сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева МИД РФ назвал похищением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram