Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Отчего люди рождаются левшами?

, 18:10

Австрийские психологи из Венского университета считают, что левшами люди становятся из-за гормонального сбоя. «Ответственным» за это является тестостерон, который замедляет развитие левого полушария головного мозга у эмбрионов.
 
Изучив медицинские данные почти о 13 тысячах жителей Австрии и Германии, исследователи выяснили, что у 7,5% женщин и 8,8% мужчин основной является левая рука. Причем основная доля левшей рождалась поздней осенью или зимой.

Исследователи предположили, что мальчики, зачатые весной, были больше подвержены влиянию солнечных лучей, способных увеличивать уровень тестостерона, из-за чего правое полушарие головного мозга младенцев формируется быстрее и получает доминирование над левым.

Уровень тестостерона у будущей мамы во время беременности тоже играет роль - чем выше этот показатель, тем больше шансов у женщины родить левшу.

Прошлые исследования на эту тему доказали, что у родителей-правшей рождаются только 2% детей-левшей. Эта вероятность повышается до 17%, если один из родителей леворукий. Если же левая рука основная и у мамы, и у папы, ребенок станет левшой в 46% случаях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram