Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(417) от 10.07.2014

Этноновости от 10 июля

, 18:55

Республика Мордовия

В VI съезде мордовского народа в Саранске примут участие 350 делегатов, в том числе 70 почётных гостей из регионов России. Съезд пройдёт в республиканском Театре оперы и балета им. И.М. Яушева с 23 по 25 октября. Главным вопросом форума станет преподавание эрзянского и мокшанского языков в детсадах, школах и вузах Мордовии, а также в других регионах России. На съезде также обсудят вопросы развития мордовской культуры и роль СМИ в популяризации национальных традиций.

 Коми-Пермяцкий АО

В селе Юсьва 12 июля состоится третий межмуниципальный молодёжный этнофестиваль «Гажа тыри-ёр. Весёлая неразбериха». В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по народным танцам, приготовлению блюд национальной кухни, изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства. Гости фестиваля примут участие в традиционных играх и забавах. Состоится праздничный концерт, в котором примут участие артисты из Коми, Удмуртии, Башкирии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Свердловская область

В посёлке Арти 12 июля пройдёт международный турнир косарей. В состязаниях примут участие мужчины и женщины. Перед гостями и участниками выступят фольклорные коллективы. Состоится конкурс национальной одежды народов Урала. Организаторы фестиваля уверены, что именно посёлок Арти является родиной русской косы. Артинский завод, на котором изготавливают косы, был основан в 1787 году. В 2012 году заводу исполнилось 225 лет.

Республика Башкортостан

Традиционный республиканский фольклорный праздник «Салауат йыйыны» (праздник Салавата) отметили в Салаватском районе. На  поляне на берегу реки Юрюзань раскинулись юрты, в которых демонстрировались предметы быта и изделия декоративно-прикладного искусства башкир. В рамках праздника состоялись этнофестиваль «Юрюзань», соревнования по национальным видам спорта, турнир по борьбе куреш.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram