Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МИД РФ делает все, чтобы Романа Селезнева не упекли в США в тюрьму

, 12:07

МИД РФ делает все, чтобы задержанный на Мальдивах и доставленный в США россиянин Роман Селезнев, не оказался в американской тюрьме.  Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил, что российские власти предпринимают все возможные шаги, чтобы ситуация с задержанным россиянином Романом Селезневым не пошла по сценарию осужденного в США российских летчика Константина Ярошенко и бизнесмена Виктора Бута.

По мнению Долгова, такая  вероятность существует. Напомним, МИД РФ расценило задержание спецслужбами США россиянина Селезнева как похищение. По данным дипломатов, американская сторона уже не первый раз игнорирует двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам и фактически похищает гражданина России.

В МИД России также возмущены позицией власти Мальдив, где задержали россиянина.

Роман Селезнев — сын депутата Госдумы Валерия Селезнева — был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдив — Мале. В тот же день американские спецслужбы доставили его на частном самолете на американский остров Гуам, где находится знаменитая тюрьма. Американские власти обвиняют его в мошенничестве и совершении киберпреступлений. По совокупности обвинений Селезневу-младшему грозит до 30 лет тюрьмы, а также штраф в размере трех миллионов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram