Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Главе меджлиса крымских татар Чубарову на 5 лет запрещен въезд в Крым

, 08:54

Главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову запретили въезд в Россию на 5 лет, он не сможет вернуться в Крым, откуда выехал на территорию Украины для участия в выездном заседании.

Об этом сообщает агентство Крыминформ. В Новоалексеевке Херсонской области с 4 июля проводилось выездное заседание меджлиса при участии экс-председателя меджлиса Мустафы Джемилева. Вопросами, которые вынесены на обсуждение на выездном заседании, были дата проведения очередного Курултая крымско-татарского народа и самоопределения крымских татар в Крыму.

На пункте паспортного контроля между Крымом и Украиной прокурор Крыма Наталья Поклонская в сопровождении группы чиновников зачитала Чубарову постановление о запрете на въезд в Россию и предупреждение о наличии в его деятельности и возглавляемого им меджлиса признаков экстремизма.
Ранее Поклонская уже предупреждала лидера крымских татар Рефата Чубарова о недопустимости экстремистской деятельности на территории автономии и пригрозила ликвидацией меджлиса.
3 мая в Армянске крымские татары прорвали кордон ОМОНа, чтобы пропустить на полуостров народного депутата и бывшего руководителя Меджлиса Мустафу Джемилева. Джемилеву в Крым попасть так и не удалось, а председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов пообещал, что правоохранительные органы дадут жесткую оценку действиям крымских татар.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram