Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Потерян канадский спутник, запущенный российской ракетой

, 15:28

Глава компании "Космотрас" Александр Серкин сообщил о потере канадского спутника "Brite-Монреаль", запущенного российской ракетой «Днепр». Причина в неисправности системы отделения спутников от ракеты.

«Это были единственные два спутника ("Brite-Монреаль" и "Brite-Торонто"  - примечание Аргументов.ру) из более чем 30 аппаратов, выводившихся на орбиту, использовавшие не нашу, а свою систему отделения», - цитирует главу  "Космотраса" «Ведомости».

При запуске российской ракеты не отделился только один спутник, которым и оказался "Brite-Монреаль". Согласно сообщению канадской газеты The Globe and Mail, в настоящий момент спутник "Brite-Торонто" совместно с двумя аппаратами продолжает работу.

Серкин подчеркнул, что претензий к российской компании нет, так как спутники были успешно выведены на орбиту и отделены от ракетоносителя соответствующей командой, что и было предусмотрено контрактом.

Запуск «Днепра» был произведен 19 июня. Он должен был вывести 33 частных спутника из 17 разных стран, в т.ч.  четыре канадских.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram