Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Беженцы из Славянска дошли до Волгограда

, 13:58

Беженцы из Славянска дошли до Волгограда
globallookpress.com

Вера работает в одном из престижных салонов красоты в центре Волгограда, воспитывает ребенка. Но несколько недель назад в размеренном и устоявшемся ритме жизни ее семьи произошли изменения. На своей даче Вера и ее домочадцы разместили беженцев из Славянска.

Молодая пара с 6-летним ребенком и бабушкой четыре дня добирались до российской границы, спасаясь от войны. Пообщавшись с людьми, выбравшимися из украинского ада, предоставили свой кров еще пять знакомых Веры.  

- Мы – обычная семья среднего достатка, но смотрим шокирующие новости из Украины. К тому же так воспитаны родителями, что украинцев никогда не считали чужими, - говорит Вера. – А тут еще подруга из Ростовской области поделилась, как много беженцев пересекают у них границу. Как только узнали, что семьи с Донбасса появились и у нас в Волгограде, вышли на общественную организацию «Дети в беде», которая помогает украинским русским с обустройством. Там сказали, что наша помощь очень нужна.

Дача у нас без изысков, но когда мы поближе познакомились с нашими беженцами, поняли – им не до особых условий, прибежали в чем были, с собой только сумка с вещами.

Они с благодарностью принимают любую помощь и ведут себя очень скромно. Чтобы их не смущать, мы даже стали реже ездить туда, потому что с нашим появлением окружают нас таким вниманием, что даже неловко.

Мы рады, что нашему примеру последовали еще несколько семей. Одни наши знакомые взяли к себе аж семь человек, и не жалеют об этом. Это люди, от безысходности покинувшие свои насиженные места. У себя на родине они были вполне успешными, работали, растили детей. Рассказывают, что побросали там благоустроенные квартиры, машины.

Что было делать, если бомбят? Сама видела, как девочка наших беженцев пряталась под стол, когда услышала звук летящего в небе самолета.

Немыслимо, но власти Украины до сих пор даже не удосужились открыть коридоры для исхода мирных жителей. Маленькое село Семеновка недалеко от Славянска потому и стерто украинской авиацией с лица земли, что через него проходит единственная трасса, ведущая в Россию. Ополченцы ее держат изо всех сил для того, чтобы люди могли хотя бы по ней уходить из разбомбленных территорий.

«Счастливчиками» можно назвать тех, у кого есть хоть какой-то транспорт. С мая там не выплачивают ни зарплаты, ни пособия. Старики отдают собранные деньги, чтобы те, кто помоложе, смог выбраться.  Пожилые люди до последнего верили, что их-то бомбить не будут.

У наших беженцев в Славянске остались старики. Отец после инфаркта, но, как мог, ходил за водой. Сейчас с болью узнали, что там теперь даже воды нет.

Со слезами наши гости рассказали, что погибла их соседка и ее сын. Мать выбежала за ребенком, когда начали бомбить, но не успела спасти его, и сама попала под огонь. Еще одной соседке с 4-месячным ребенком приходится жить в квартире буквально на полу. Боятся пуль и осколков, а выехать нет возможности.

- Эти люди ждали помощи, когда решили пересекать границу?

- Вы знаете, нет. Очень удивлены, что их проблемы оказались близки россиянам. Жизнь на Украине, особенно в последние годы, была такой тяжелой, что они научились обходиться малым и рассчитывать только на собственные силы. А сорвались с места потому, что стало по-настоящему страшно.

- Как они оценивают все то, что происходит сейчас на Украине?

- Они не понимают, почему в собственном государстве целые области оказались изгоями, записанными в террористы. Рассказывают, что ссорится из-за разных взглядов даже родня, проживающая на востоке и западе страны.

- Как ваши гости видят свои дальнейшие перспективы? Ведь ситуация у них на родине только ухудшается…

- Они не сидят сложа руки, и это особенно располагает в этих людях. Они готовы браться за любое дело, и не ждут чудес. Глава семейства ищет работу, его жена ее уже нашла. Девочку определяем в детский сад, благо, с местами для детей 6-летнего возраста проблем в волгоградских садах нет. Говорят, что как только начнут зарабатывать, обязательно снимут какое-нибудь скромное жилье и будут сами обустраивать свою жизнь.

Надо сказать, что власти очень помогают. Оказывается, в нашей области  действует программа переселения соотечественников, и в помощи нашим беженцам не отказывают ни в миграционной службе, ни в управлении соцзащиты. Очень хочется, чтобы все у них сложилось хорошо. Они замечательные люди и еще будут счастливы.

Руководитель Волгоградской общественной организации «Дети в беде» Галина Морозова:

- К сожалению, прибывают к нам в Волгоград не только организованными группами, которые размещают и помогают с оформлением документов. Многие выбираются самостоятельно, и оказываются один на один со своими проблемами. Министерства социальной защиты населения Волгоградской области делегировало нашей организации полномочия по координации работы с теми, кто оказался в Волгограде «своим ходом». Жители из Волгограда и области уже предоставили около 50 квартир и домов для проживания таким семьям. Конечно, мы держим с ними связь, помогаем вещами, лекарствами. Когда звонят предприниматели, чтобы помочь, мы уже говорим, что конкретно нужно конкретной семье.

Очень нуждаются люди и в профессиональной психологической помощи, все напуганы, настрадались. Вокруг нас объединились сейчас и другие общественные организации Волгограда. Стараемся действовать сообща, потому что работы много, она разноплановая и без четкой координации действий не обойтись.

Тел. волонтера общественной организации «Дети в беде» города Волгограда:

8-917-641-87-05

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram