Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За прекращением огня на Украине будет наблюдать миссия ОБСЕ

, 20:01

За прекращением огня на Украине будет наблюдать миссия ОБСЕ
globallookpress.com

Прекращение огня, когда его согласуют, будет находиться под наблюдением уже действующей на Украине миссии ОБСЕ, что в полной мере вписывается в ее мандат. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министрами иностранных дел ФРГ Ф.-В.Штайнмаейром, Украины П.А.Климкиным, Франции Л.Фабиусом в Берлине .
 По словам главы российского внешнеполитического ведомства, есть надежда, что данная миссия будет объективно наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и регистрировать нарушения как с одной, так и с другой стороны. До сих пор прежние объявления о прекращении огня осуществлялись в условиях нарушений с обеих сторон.
 "Прямая связь между контактной группой и возможностью согласовать прекращение огня очевидна. На данный момент контактная группа – единственный механизм, в котором представлены киевские власти и ополченцы в лице своих лидеров при участии ОБСЕ и Посла Российской Федерации на Украине М.Ю.Зурабова",- также отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
 "Понятно, что когда мы ведем речь о необходимости договариваться о прекращении огня, сделать это можно только в формате, в котором представлены обе противоборствующие стороны. Надеюсь, что этот формат позволит достичь результата, которого мы все хотим и к которому призываем. Хотел бы особо подчеркнуть, что только на основе диалога непосредственно вовлеченных сторон, прежде всего, украинских властей и представителей Юго-Востока Украины, можно договориться об устойчивом урегулировании кризиса в целом, об условиях объявления мира, о том, как можно учесть интересы и чаяния всех жителей Украины, где бы они ни проживали. Это единственный путь вперед",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram