Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Евразийском союзе нельзя обеспечивать интересы отдельных стран

, 18:52

 В Евразийском экономическом союзе нельзя концентрироваться лишь на интересах отдельных стран. Об этом заявил член Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, заместитель Председателя постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислав Щепов на брифинге в Минске.
 По мнению парламентария, в случае подобной концентрации "интеграционный эффект получится отрицательным". И сейчас, считает он, необходима общая позиция при обеспечении конкурентоспособности наших товаров в торговле с третьими странами, находящимися вне Таможенного союза
 "Исполнительная власть и субъекты хозяйствования должны разработать соответствующие стратегии с учетом того, какие последствия наступят после принятия и ратификации, вступления в силу договора. Меняются условия хозяйствования, кроме того, различные внешние факторы влияют на Евразийский экономический союз, это и различные международные организации, в том числе и Всемирная торговая организация, тенденции экономического развития наших стран торговых партнеров",- также заявил Владислав Щепов.
 "Поэтому договор, юридическая основа и конкурентоспособность будет зависеть от того, как мы эти нормы используем и как мы используем тот интеграционный эффект, который мы получим от свободы передвижения товаров, услуг, капитала, то есть тех норм, которые туда заложены",- добавил он.

Парламентарий также напомнил, что ряд вопросов в Договоре не получили должного развития с точки зрения межгосударственного согласования. Ряд вопросов вышел на уровень двустороннего согласования.
 "Я думаю, что в ходе реализации этого договора все спорные вопросы будут согласованы и мы будем идти вперед. Но договор это еще не все. Необходимо очень эффективно наложить на экономическое развитие нормы этого договора. То есть мы должны обеспечить эффективную реализацию этих норм",- также отметил депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram