Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство обещает вернуть НПФ накопления россиян в 2015 году

, 10:33

Правительство рассчитывает в следующем году вернуть негосударственным пенсионным фондам накопительные взносы на пенсии за вторую половину 2013г. и право собирать эти взносы в дальнейшем.

В случае снятия введенного в прошлом году моратория на перечисление НПФ накопительных взносов и средств россиян, которые не были переведены из Внешэкономбанка, Пенсионный фонд должен будет вернуть НПФ более 500 млрд рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы бюджетной комиссии правительства.

В сентябре прошлого года накопительные взносы были «заморожены», дабы обеспечить безопасность сбережений россиян на время проверки и перерегистрации НПФ. Участники пенсионного рынка уже стали опасаться, что временный мораторий может перейти в разряд постоянного.

С 2014 года накопительная часть пенсии формируется лишь у тех граждан, кто уведомил ПФР о желании копить на пенсию во Внешэкономбанке или поручил перечислять взносы в НПФ. У молчунов, не сообщивших о своих пожеланиях, накопительная часть пенсионных взносов (6%) обнулена и поступает в страховую часть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram