Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Генеральная прокуратура начала проверять руководство «Роснано»

, 07:40

Генеральная прокуратура начала проверять руководство «Роснано»
globallookpress.com

Генеральная прокуратура ищет нарушения законодательства в деятельности Анатолия Чубайса и топ-менеджеров “Роснано”. Проверка организована по запросу первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой.

Депутат обвиняет руководство госкорпорации в “сомнительных сделках, имеющих признаки” девяти составов преступлений: от подделки отчетности до мошенничества и уклонения от уплаты налогов, пишут «Известия».

В основу претензий Дмитриевой легли материалы проверки Счетной палаты: еще в 2011 году ее поручили провести депутаты Госдумы — подпись под документом тогда поставили 93 депутата. Итоговый отчет получил гриф “для служебного пользования”, был разослан правоохранительным органам (МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет), но силовики отчетом не заинтересовались. Было возбуждено только два уголовных дела, но не против руководства “Роснано”, а против руководства компаний, в которые госкорпорация инвестировала средства, — “САН” и “Лиотех”.

Но даже если нынешняя прокурорская проверка выявит нарушения, не факт, что это приведет к возбуждению уголовных дел против всесильного "Роснано", отмечают юристы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram