Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Введение единой валюты в Союзном государстве - сложный вопрос

, 17:05

Вопрос введения единой валюты в Союзном государстве Белоруссии и России является довольно сложным вопросом. Об этом заявил член Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по экономической политике Владислав Щепов на брифинге в Минске.
 Парламентарий, в частности, напомнил, что даже в рамках подписанного Договора о Евразийском экономическом союзе решение данного вопроса отнесено на дальнюю перспективу, наверное, на 2025 год.
 "Та модель, которая принимается в рамках нашего Евразийского экономического союза, состоит в том, что на первом этапе мы должны смоделировать, как будет действовать единый банк, как будет функционировать единая валюта, единая платежная система. Для этого формируется специальный совет, в который будут входить главы национальных банков и премьер-министры наших стран, и уже они будут обсуждать вопросы финансовой интеграции, введения единой валюты и формирования единых финансовых структур",- также отметил парламентарий.

"Но эта работа идет и сейчас, потому что есть внешнеторговый оборот. Взаиморасчет происходит в различных валютах, поэтому мы никуда не денемся от этой интеграции и она необходима, потому что снижает издержки на движение товаров, рабочей силы, других ресурсов, ведь они всегда опосредуются финансовыми операциями",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram