Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Журналистов в Донбассе продолжают похищать и убивать (ФОТО)

, 17:05

На Украине продолжают пропадать и получать травмы журналисты – в Луганске захвачены журналисты украинского телеканала «Громадське ТВ», их удерживают в заложниках. На границе с Ростовской областью ранены сотрудники РЕН ТВ.

Тележурналисты с канала РЕН ТВ были обстреляны в Луганской области, на границе, возле пропускного пункта Изварино. Взорвавшийся снаряд выбил камеру у оператора и контузил корреспондента Дениса Кулагу. Журналистов отвезли в больницу.

«Безопасность журналистов является одним из столпов свободы СМИ, и я потрясена, когда узнала о еще одном случае задержания представителей СМИ на востоке Украины», - заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

В иностранной прессе появились трагические подробности гибели журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка – в отличие от своих западных коллег он не имел никакого опыта работы в горячих точках. До своей командировки на Украину он работал в Мурманске редактором детского журнала, и на местном телевидении комментировал полицейские и судебные новости. Репортер Radio Free Europe/Radio Liberty, пересекавшийся с Корнелюком на востоке Украины, был потрясен тем, что он не получил никакого инструктажа перед командировкой и проявлял абсолютное незнание правил безопасности, у него отсутствовали средства защиты и страховка, пишет Foreign Policy.

Точно так же как и Корнелюк, покойный видеоинженер Антон Волошин не имел ни малейшего опыта работы в горячих точках – его тело с трудом нашли изуродованным в Луганской области. Татьяна Локшина, представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве, собирается потребовать от Госдумы разобраться, почему журналистов отправляют в горячую точку, которой стал восток Украины без элементарных знаний, средств защиты и страховки.

Могилки покойных журналистов, совсем молодых ребят Фото Foreign Policy

Похищенная Анастасия Станко с Громадьске ТВ. Фото UNIAN

Анастасия Станко / hromadske.tv
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/934606-jurnalistka-i-operator-hromadske-tv-jivyi-vedutsya-peregovoryi-po-ih-osvobojdeniyu-snbo.html
Анастасия Станко / hromadske.tv
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/934606-jurnalistka-i-operator-hromadske-tv-jivyi-vedutsya-peregovoryi-po-ih-osvobojdeniyu-snbo.html

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram