Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Первый процесс «Ветераны против Ольги Романовой» завершился

, 09:55

Уже год длится эпопея борьбы ветеранов ВОВ за защиту своей чести и достоинства с известной московской журналисткой Ольгой Романовой, едко высмеявшей в твиттере идею создания мемориального кладбища и назвавшей его «кладбищем домашних жЫвотных». И вот, наконец, Таганский районный суд города Москвы рассмотрел первый иск и признал, что скандальная публикация Романовой в Твиттере от 22 июня 2013 года унижает человеческое достоинство ветеранов, и постановил взыскать с автора публикации в пользу истца 10 тысяч рублей. 

Решение суда вызвало большой резонанс и неоднозначные оценки в Сети. С одной стороны, был создан очень важный прецедент. По мнению адвоката Московской коллегии адвокатов «Бинецкий и партнеры» Светланы Горбатковой, представляющей интересы 90-летнего ветерана войны Павла Купряшкина, «удалось не только впервые защитить честь и достоинство ветеранов, оскорбленных циничными высказываниями СМИ, но и доказать, что в России существует необходимый нормативно-правовой фундамент для такой защиты. Нам удалось разработать эффективную схему защиты интересов ветеранов на тот случай, если некое СМИ или журналист попытается оскорбить их подобным образом».  

С другой стороны, оценка судом морального ущерба в столь незначительную сумму, которой реально не хватит даже на то, чтобы заверить у нотариуса запись в Интернете, вызвала много вопросов. При таком подходе судов любой столичный острослов и словоблуд может позволить себе глумиться над уважаемыми гражданами страны сколько угодно. Что это, замшелая практика российских судов, упорно не понимающих смысла понятий чести и достоинства? Тебя оскорбили? Оклеветали? Да на тебе десятку в зубы, и радуйся! А что ты на суды потратил год жизни и средств раз в 20 больше, чем суд тебе присудил - это уже твои проблемы. Не графья, небось!

Если цену чести и достоинства наш суд определяет меньше, чем в один МРОТ, быть может старику-ветерану лучше было вернуть две желтенькие банкноты  журналистке наличными и сказать ей при всех на простом и доступном, без гламурных выкрутасов языке всё, что он о ней думает? Пусть потом сама в суд подаёт, и доказывает год-другой, что ее честь тоже десять тысяч стоит…

Кстати, паралельно с этим процессом в башкирском Белорецке шел и только что завершился похожий процесс о оскорблении ветеранов ВОВ. Там суд признал 19-летнего Авала Зедашидзе, разместившего в соцсетях фото ветеранов с нецензурными подписями, виновным в унижении человеческого достоинства, и, приняв во внимание признание вины и раскаяние юноши, приговорил его к 300 часам общественных работ. Согласитесь, мера для искоренения хамства куда более действенная! 

Организованный при поддержке Общероссийского Общественного движения «За сбережение народа» процесс «Купряшкин против Романовой» стартовал осенью прошлого года в Саранске. После двух рассмотрений на месте, дело было передано в Таганский районный суд города Москвы, по месту жительства ответчицы.

Сначала журналистка пыталась убедить ветеранов, что ее не так поняли. Потом вообще стала опровергать сам факт своего поста в твиттере. Однако представителям истца удалось собрать и представить суду неопровержимые доказательства факта существования оскорбительного твита.

И, наконец, 24-го июня Таганский суд Москвы согласился с доводами истца и экспертов-лингвистов, признал журналистку Ольгу Романову виновной и вынес решение о взыскании с журналистки уже известной нам суммы.

Однако отделаться «легким испугом» и чисто символической компенсацией Ольге Романовой, скорее всего, не удастся. «Дело Купряшкина» стало всего лишь первым процессом в рамках общественной акции ООД «За сбережение народа». И организация не намерена останавливаться на достигнутом.  «Помимо Купряшкина к нам за поддержкой обратилось еще несколько ветеранов из разных регионов страны – мы намерены довести дело до логического конца и помочь удовлетворить интересы всех наших истцов, оскорбленных этой циничной выходкой», - заявил председатель правления организации Андрей Красильников.

Сам Павел Купряшкин сообщил, что он очень рад самому факту победы в суде. «Я думал, что не доживу до решения суда. Дело не в деньгах – дело в принципе. Я судился не за себя, а за своих товарищей, за своих боевых друзей! Спасибо вам, что помогли мне – я уже почти не верил в победу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram