Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коммунисты России призывают возродить класс помещиков

, 19:58

Группа депутат-коммунистов во главе с зампредседателя ЦК партии Валерием Рашкиным внесла в Госдуму законопроект, дающий право каждому гражданину РФ бесплатно получить земельный участок для создания на нем родового имения.

"Проект федерального закона "О родовых поместьях и родовых поселениях в РФ" предусматривает право каждого совершеннолетнего гражданина России на однократное безвозмездное предоставление ему земельных участков для создания родовых поместий", - объясняют коммунисты.

Участки "на праве пожизненного наследуемого владения", по их мнению, надо выделять из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а осуществлять эту процедуру будет исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления.

Граждане смогут сами выбрать местоположение участка, но приоритет будет за жителями на данной территории. Площадь участка будет варьироваться от 1 до 1,1 га, при этом под застройку предлагается отводить только 10%.

Такая площадь, объясняют коммунисты, "является компромиссом между желанием граждан создавать полноценные самостоятельные замкнутые экологические системы в родовых поместьях и возможностями уполномоченных органов по предоставлению земельных участков для этих целей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram