Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Неизвестный Анонимнадзор блокирует СМИ

, 15:07

Неизвестный Анонимнадзор блокирует СМИ
globallookpress

Сайт известного интернет-издания «Газета-ру» оказался заблокирован, на первой странице появилась надпись о том, что сайт включен в реестр ресурсов, размещающих экстремистские материалы. Рокомнадзор оказался не при чем.

На главной странице сайта внезапно в четверг появилась надпись о включении сайта в реестр ресурсов, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Редакция обратилась в Роскомнадзор, поскольку никаких предупреждений не получала, и выяснилось, что в реестре Роскомнадзора сайт «Газета.ру» не значится, ведомство предположило, что это дело рук взломщиков.

Расследование показало, что инцидент стал результатом хакерской атаки с помощью анонимной сети Tor. «Нас не блокировал ни Роскомнадзор, ни суд, нас просто хакнули. Больше того, хотела в данной ситуации сказать большое спасибо Роскомнадзору, который активно помогал нам выяснить в чем дело и максимально оперативно убрать последствия атаки», — сообщила главный редактор «Газеты.Ru» Светлана Бабаева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram