Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(415) от 26.06.2014

Этноновости от 26 июня

, 22:23

Москва

Очередное заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте России состоится 3 июля в Москве. Под председательством В. Путина члены совета обсудят тему «Культура и просвещение в укреплении единства российской нации, гражданском и патриотическом воспитании молодёжи».

 

Камчатский край

Жители села Анавгай встретили Новый год по эвенскому календарю и провели фольклорный праздник «Нургэнэк». Под ритм бубнов и потрескивание костра из можжевёловых веток участники праздника прошли обряд очищения. Затем состоялся танцевальный марафон и обряд встречи Нового года и Нового Солнца. Фольклорный праздник Нургэнэк в селе Анавгай отмечают с 1987 года. В 2010 году он был занесён в список официальных праздников Камчатского края. Встреча Нового года по эвенскому календарю совпадает с днём летнего солнцестояния.

 

Иркутская область

Пятый международный фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество» открылся 25 июня в Иркутске. Проходить фестиваль будет в этнопоселении Хоторук Ольхонского района у горы Ехэ Ерд в устье реки Анга. В конкурсе примут участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов, мастера декоративно-прикладного искусства, национально-культурные объединения, искусствоведы, научные сотрудники, работающие в области национального костюма. Победителей выберут в таких номинациях, как традиционный костюм, этностиль в современном костюме, исторический костюм, арт-дизайн с элементами этники, дебют, аксессуары, лучшая модель.

 

Мурманская область

В древнем поморском селе Умба на берегу Белого моря прошёл Международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа. Праздник собрал более 2 тыс. зрителей. Свои лучшие номера представили 25 фольклорных коллективов из Мурманской, Ленинградской, Новгородской и Архангельской областей, Республики Карелия.

 

Чеченская Республика

В Грозном прошла первая в Чеченской Республике казачья конференция «От Терека до Дона». В ней приняли участие представители Терского, Кубанского и Донского казачьих войск, которые обсудили проблемы казачества и межнациональные отношения на Кавказе. На территории Чечни живут терские казаки, в основном в Шелковском и Наурском районах республики. История Терского казачества на Кавказе насчитывает более 400 лет.

 

Удмуртская Республика

В селе Завьялово 4 июля открывается седьмой Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо». На этот раз тема фестиваля – хороводно-игровые традиции. В празднике примут участие фольклорные коллективы, самобытные ансамбли, исполняющие народные танцы, обряды, игры, а также мастера декоративно-прикладного искусства и ремёсел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram