Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Глава МИД Белоруссии посетил Кубу

, 18:49

23-25 июня 2014 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей посетил Республику Куба с официальным визитом.
 Как сообщили журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства, в рамках визита проведена встреча главы внешнеполитического ведомства Беларуси с Министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Парильей. Обсуждены актуальное состояние и перспективы развития двусторонних отношений во всех сферах. Стороны отметили традиционно дружеский характер белорусско-кубинского сотрудничества, отличающегося высоким уровнем взаимопонимания. Особое внимание стороны уделили усилению координации взаимодействия в международных организациях. В этом контексте министры выразили общее мнение о несостоятельности политики односторонних ограничительных мер, применяемых некоторыми странами против Беларуси и Кубы. Состоялся откровенный обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной политики.
В переговорах В.Макея с Министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка Диасом приняли участие представители белорусских предприятий «МАЗ» и «МТЗ», Банка развития Республики Беларусь, РУП «Белэксимгарант». Обсуждены новые направления торгово-экономического сотрудничества, возможности стимулирования двусторонней торговли с использованием механизмов экспортного кредитования и страхования. В целях выхода на новые проекты достигнута договоренность о направлении в Минск осенью 2014 г. представительной кубинской делегации.
Во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Республику Куба в 2012 году, Министр иностранных дел Беларуси В.Макей и Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Р.Мальмьерка подписали Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба о встречной торговле и Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба о взаимном признании регистрации лекарственных средств и развитии сотрудничества в области совместного производства и поставок лекарственных средств
В.Макей посетил Центр генной инженерии и биотехнологий, одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Кубы, где ознакомился с последними биомедицинскими разработками кубинских ученых. Состоялась также презентация деятельности Центра молекулярной иммунологии.

В ходе беседы с руководством Центров намечены перспективные направления белорусско-кубинского сотрудничества в сферах фармакологии, сельского хозяйства и других областях.

По случаю визита В.Макея МИД Кубы провел традиционный прием для глав дипломатических миссий, аккредитованных на Кубе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram