Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Беженцев из Украины на Дону пока нет

, 18:34

За прошедшие сутки число беженцев из Украины в российских пунктах временного размещения увеличилось более чем на две тысячи человек, и на сегодняшний день превышает 16,5 тысяч человек, сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

Как отметил представитель МЧС, наибольшее количество прибывающих из соседнего государства, по-прежнему находится в Ростовской области и Крыму, и из этих регионов вынужденных переселенцев на самолетах МЧС доставляют в другие субъекты Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Пограничные пункты пропуска в Ростовской области действуют в штатном режиме, в том числе – «Донецк», сопредельный с украинским КПП «Изварино», работа которого была временно приостановлена Госпогранслужбой Украины, сообщил сегодня руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по региону Василий Малаев.

Беженцы из Украины
Беженцы из Украины

По информации МЧС России по Ростовской области, на основных направлениях перемещения беженцев из Украины в Россию – вблизи городов Гуково, Донецк, Матвеево-Курган и  Новошахтинск – развернуты четыре полевых городка жизнеобеспечения.

«Губернатор поставил задачу в течение ближайшего месяца создать все условия для жизни беженцев из Украины и при этом обеспечить спокойствие и порядок на территории Ростовской области. Задача сложная и напряженная, но сегодня управленческие решения приняты, и все идет в штатном режиме», – сообщил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань в ходе инспекции пунктов приёма беженцев из Украины в приграничных городах Ростовской области.

В полевых пунктах временного размещения, таких как в Гуково, беженцы ожидают 2-3 дня распределения в стационарные пункты размещения. За некоторыми из них приезжают родственники из Москвы и других городов России.

Тем не менее, посетившие 17 июня лагерь в Новошахтинске правозащитники отмечали проблемы с приёмом беженцев. По их данным в лагере, в частности, не хватало представителей УФМС, которые могли бы понятно и точно рассказать о деталях обращения за временным убежищем или статусом беженца, не было дежурных сотрудников полиции и карет скорой медицинской помощи, была ощутима нехватка транспорта для перевозки людей.

В комитете «Гражданское содействие», на базе которого действует консультация, занимающаяся помощью беженцам и мигрантам, и сотрудники которого посетили Новошахтинск, также считают сильно завышенными приводимые властями региона цифры относительно количества беженцев. По подсчетам представителя этой организации, в день через КПП проходят не более 300 человек.

Несмотря на то, что в средствах массовой информации постоянно сообщается о прибытии на территорию России беженцев из Украины, по официальным данным, на Дону таковых нет ни одного человека. По словам министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой, многие граждане Украины подают заявления о признании их беженцами, но пока ещё такого официального статуса никто из них не получил. Согласно действующему российскому законодательству, для этого должны пройти определённые сроки.

Беженцы из Украины
Беженцы из Украины

Напомним, беженцами называют людей, прибывших в чужую страну и обратившихся к органам государственной власти с просьбой о предоставлении им убежища из-за реальных опасений подвергнуться преследованиям национального, религиозного или политического характера, лишённых возможности воспользоваться защитой своего государства.

Получение статуса беженца регулируется двумя основными документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года.

В России основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Эти документы устанавливают  экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории России, а также основания для прекращения действия статуса.

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца. В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.). Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление не политического характера, либо лицо, подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества либо военного преступления.

В случае, если лицу, ходатайствующему о признании беженцем и находящемуся вне пределов территории Российской Федерации, отказано в рассмотрении ходатайства по существу, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение пяти рабочих дней направляет решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.

При признании человека беженцем, паспорт гражданина РФ автоматически ему не выдается.

Статус беженца при наличии соответствующих оснований Закон РФ «О беженцах» предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства. Ходатайство можно подать только на территории России или через российское консульское учреждение в третьей стране.

Большинству же граждан Украины, прибывающих для размещения в пункты временного размещения, предлагается оформить статус не беженца, а вынужденного переселенца.

И здесь кроются не только нюансы, но и коллизии. В соответствии со ст.1 закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» получение соответствующего статуса обусловлено фактами преследования российского гражданина: «Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка».

При этом доказательства, подтверждающие факты преследования в стране проживания, должно представить ходатайствующее лицо. Ходатайство заявитель может направить также через российское консульское учреждение в стране постоянного проживания.

Средства на временное размещение и содействие в обустройстве выделяются вынужденным мигрантам в ограниченном объёме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram