Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

До конца 2014 года завершится работа по введению единой квитанции по оплате ЖКУ

, 11:15

Председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян считает целесообразным введение единой квитанции по оплате коммунальных услуг. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает "Конкретно.ру".

По его словам, единая квитанция облегчила бы населению процедуру оплаты коммунальных услуг. В настоящее время работа в этом направлении ведется, и к концу этого года она должна завершиться. Городской жилищный комитет и "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (ВЦКП "Жилищное хозяйство") готовы к ведению единой квитанции по оплате коммунальных услуг.

В свою очередь, заместитель председателя жилищного комитета Валерий Вогачев добавил, что жильцы в настоящее время получают несколько квитанций. Это так называемую "розовую", за электричество, за телефон, а некоторые жители получают отдельную квитанцию за газ. Более того, сроки оплаты этих услуг разные.

"Технически ввести единую квитанцию можно хоть с 5 июля, но есть организационные моменты. Пока отсутствует договоренность с энергетиками", - сказал зампредседателя комитета.

Напомним, сегодня стали известны итоги отопительного периода 2013-2014 годов в части начислений за коммунальные услуги. В счетах июня начисление платы за отопление произведено только в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, исходя из фактических показаний за май. В домах, необорудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, плата за отопление в счетах июня отсутствует. Плата за отопление не будет начисляться в течение четырех месяцев. Таким образом, в среднем размер платы за квартиру в летние месяцы уменьшится на 1500-2000 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram