Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев объяснил, почему вредно лечить пьянство принудительно

, 17:55

Премьер-министр Дмитрий Медведев, встретившись с региональным активом "Единой России" в Йошкар-Оле предупредил соратников, что в России не будет принудительного лечения от алкоголизма и наркомании.

"Принудительное лечение в соответствии с международными конвенциями запрещено, — объяснил он. — И как бы нас ни раздражали люди, которые ведут себя асоциально, какие бы трагедии здесь не происходили, мы все равно не можем взять и отправить их железной рукой лечиться — они сами должны прийти к такому выводу. Для этого надо создавать условия, развивать медицину, сеть медицинских услуг. Но государство ни в одной стране мира принудительно такими услугами не занимается".

Но, добавил он, власть не должна относиться к этой проблеме пассивно, надо развивать "весь комплекс социальных возможностей".

"Это и медицина, это реабилитационные возможности, это использование труда. Хотя свой частичный эффект подобного рода заведения (лечебно-трудовые профилактории в бывшем СССР) давали, и говорить, что все это было бесполезно, было бы нечестно, — уточнил Медведев. — Но окончательного эффекта, конечно, такие заведения не дают — это лишь снимает проблему, а потом она восстанавливается в полном объеме. Для каких-то реальных результатов нужна полноценная система реабилитации, и вот ее должно создавать государство".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram