Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мать, насмерть заморозившая детей в холодильнике, попала под амнистию

, 15:04

Женщина, заморозившая в морозильнике гастронома двух своих новорожденных сыновей и приговоренная судом к двум годам лишения свободы, освобождена на основании амнистии.  

"Ирина Тимошенко признана виновной по двум эпизодам статьи 106 УК РФ — "Убийство матерью новорожденного ребенка". От наказания она освобождена на основании амнистии, объявленной государственной думой федерального собрания Российской Федерации в связи с 20-летием принятия Конституции России", — говорится в сообщении Свердловского областного суда.

Женщину к двум годам лишения свободы приговорил Верхнепышминский городской суд 20 февраля этого года. Прокуратура обжаловала приговор, однако суд апелляционной инстанции оставил его в силе.

Как отмечается в сообщении, законодателем в ст.106 УК РФ предусмотрен такой вид преступления, как убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. Данное преступление отнесено к категории средней тяжести. Указанная норма носит специальный характер и применяется, если убийство новорожденного ребенка совершено его матерью в течение суток после родов. По данному уголовному делу было проведено несколько экспертиз, которые установили, что смерть обоих детей наступила не позднее 24 часов от рождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram