Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хотят ли русские и украинцы войны? (ВИДЕО)

, 15:10

Хотят ли русские и украинцы войны? (ВИДЕО)
globallookpress

Мирный план президента Украины Петра Порошенко формально вступил в действие, но с юго-востока страны поступают крайне противоречивые сообщения. Сепаратисты заявляют о боях, военные – о прекращении огня.

Военные Украины утверждают, что используют оружие в тех случаях, когда на них совершают нападение. Руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики провело переговоры с лидером движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком, про которого ходят слухи, что он близок к руководству России и бывшему президенту Януковичу. ДНР потребовала вывода украинских силовиков из Донбасса и возобновления водоснабжения – во многих населенных пунктах нет воды и электричества.

Все политические деятели заявляют, что они совершают все возможное для наступления мира. «Мы поддерживаем усилия, которые сейчас предпринимаются, чтобы завязать пусть сначала не прямой, а опосредованный диалог между киевскими властями и Юго-Востоком Украины. Впоследствии, я убежден, будет необходим выход на прямые переговоры. И именно на этих переговорах должны согласовываться параметры государственного устройства Украины», - заявил глава МИД России Сергей Лавров, - «У нас, безусловно, на приоритетном месте находится задача спасти жизни людей, которые продолжают гибнуть, в том числе и российские журналисты».

«Я думаю, уместно будет и поднять вопрос о созыве специальной международной конференции по Украине», - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в понедельник. Он добавил, что международному сообществу надо серьезно задуматься над тем, чтобы не только использовать традиционные средства урегулирования конфликтов, но и искать и создавать новые площадки, новые инструменты, способные сохранить и институты международного права, и современную архитектуру глобальной безопасности, и предложил использовать в качестве площадки Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, собирающуюся в Баку.

«Силы АТО соблюдают условия мирного плана урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, продолжают нести службу на блокпостах, блокировать боевиков, обеспечивают охрану и оборону государственной границы на определенных участках. Оружие используется исключительно в случаях, если осуществляется вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население региона», - сообщил руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев. Он отметил, что при этом ополченцы в некоторых районах Краматорска обстреливают школы, детские сады и больницы, используя стрелковое оружие, в том числе снайперские винтовки, ведут огонь из минометов, которых нет на вооружении украинской армии – например, 12,7 мм крупнокалиберные снайперские винтовки «Выхлоп». По данным France-24 сепаратисты уже вооружились комплексами «Игла» и танками Т-64.

А министр обороны непризнанной ДНР Игорь Стрелков-Гиркин сказал: «Украинские военные возобновили вчера поздно вечером артиллерийский обстрел города Счастье. Стрельба велась из тяжелых орудий. Звуки обстрела были слышны даже в центре Луганска». Он отметил, что ополченцы не принимают «перемирие, односторонне объявленное украинскими военными без какого-либо согласования с ополченцами».  «Никто не сложит оружие до ухода воинских частей с нашей территории», - заявил Валерий Болотов, глава Луганской народной республики.

И украинские военные, и сепаратисты не кажутся слишком уж озабоченными исполнениями пунктов мирного плана, полагают европейские политологи на страницах газеты Le Monde. В понедельник была атакована военная база Артемовск, по сообщениям новостных агентств, убиты семь военных и несколько сепаратистов. Виктор Водолацкий, депутат Госдумы  и Донской атаман гордо заявил французским репортерам, что русские казаки заминировали мост, ведущий в Луганск. По его словам, в регионе действуют принципы «казацкой дружбы», и предупредил изумленных европейцев, что казаки уже едут в Европу – пока туристами. В это же время в Москве Владислав Сурков принимает у себя лидеров ДНР Дениса Пушилина и Александра Бородая, Пушилин дает интервью телевидению на улицах столицы.

Европейские и американские лидеры давят на глав России и Украины изо всех сил: о санкциях снова заговорили и президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. И Порошенко, и Путин согласились с необходимостью диалога, правда пока так и не решив, кто с кем будет говорить. Советник Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что, помимо мирного, есть и план «Б» - он предполагает продолжение силовых действий в отношении ополченцев, но признался, что лучше бы этот план был мирным. «Европа уже готова нам в этом помочь. Под большие деньги мы хотим создавать новые рабочие места, открывать новые конкурентоспособные предприятия... Давайте вместе это делать, так как автомат ничего не решает», - пожелал Луценко

А в понедельник чудовищные факты привела глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева – она заявила, что на востоке Украины от осколочных ранений погибли 40 детей, люди смертельно напуганы. 

«Так и тянется эта «странная война» - войска воюют с террористами, СМИ показывают новости для того, чтобы сеять ужас и возмущение (часто такую же ложь, как и их российские коллеги), а местные жители ждут, когда все закончится, боясь помогать и украинским войскам, и террористам. Позиционное противостояние», - пишет украинский блогер Антон Дмитриев.

А знаменитая группа «Океан Элизи», которой по инициативе депутата Милонова въезд в Россию был закрыт, спела на концерте, на который прибыли и многие российские поклонники музыкантов: «Де ми з тобою будем, коли закінчиться ихня війна? Чи вистачить нам сили зробити так, щоби впала стіна, стіна, стіна, впала між нами стіна?" ( где мы с тобою будем, когда закончится их война? Хватит ли нам с тобою сил сделать так, чтобы упала меж нами стена?)»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram