Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(414) от 19.06.2014

Финансы под их присмотром не поют романсы

, 20:13

Выпускники этого факультета знают все нюансы экономики, права и, конечно же, государственного аудита. Они прекрасно понимают, как вести контроль, а также принимать и реализовывать эффективные управленческие решения. В новом учебном году студентов ВШГА ждут ещё более углублённые теоретические курсы и практика в ведущих учреждениях страны.

Высшая школа государственного аудита МГУ – факультет для тех, кто не боится ответственности и решения важнейших задач. Выпускникам, выбравшим работу по профилю, предстоит обеспечить от имени государства и общества независимый и объективный контроль над тем, как органы власти управляют доверенными им публичными ресурсами. Это государственные финансы, собственность, природные богатства, интеллектуальный капитал. Задача совсем не простая! От специалистов в этой области зависит то, насколько объективную информацию получит общество о состоянии дел в стране. Тем не менее руководство и преподаватели ВШГА уверены в своих подопечных. Студентов факультета учат тому, что эффективно работающий государственный аудит – это не только выявление финансовых злоупотреблений и нарушений, но и важный страховочный механизм для будущих поколений.Одна из главных задач профессионалов в этой сфере – сохранение и приумножение общественного богатства. Недаром институт госаудита существует сегодня практически во всех странах мира. В России он возник относительно недавно, в 1995 году, вместе с созданием Счётной палаты. Сейчас в нашей стране развитию данного вида деятельности уделяют немало внимания. Для этого необходимы опытные кадры, на которых общество может положиться.

К сожалению, российские вузы готовят аудиторов преимущественно для сферы бизнеса. Однако именно в государственном и особенно в муниципальном секторе, куда направляют до 40% средств консолидированного бюджета, сегодня наблюдается острая нехватка квалифицированного персонала с профильной подготовкой. Чаще всего специалисты владеют навыками либо в области экономики, либо в сфере юриспруденции. Из-за этого на практике возникает немало трудностей, и работодателю приходится затрачивать дополнительные средства на переподготовку своих сотрудников. «Поэтому мы стараемся сделать всё, чтобы обучение носило комплексный характер, – говорит Алик Хабибулин, завкафедрой экономических и финансовых расследований. – Многолетний опыт и в нашей стране, и за рубежом показал, что будущие профессионалы должны получать знания в области экономики и права, социальных и политических основ осуществления государственного, муниципального управления, аудита финансов. Кроме того, важны и практические навыки – наши студенты проходят производственную практику в ведущих финансово-контрольных органах по всей стране, и в том числе в Счётной палате».

Сегодня в ВШГА преподают академики, доктора и кандидаты наук РАН и МГУ имени Ломоносова, действующие работники и учёные Счётной палаты. Читают лекции, проводят исследования и зарубежные специалисты. Также планируется, что студенты факультета в ближайшее время смогут стажироваться в ведущих международных профильных организациях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram