Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФМС: Приток мигрантов в РФ из СНГ уменьшился на 20% за год

, 15:13

Все меньше мигрантов из стран СНГ стремится въехать в Россию, следует из данных главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского: за год приток иностранных граждан уменьшился на пятую часть.

"Въехавших в Российскую Федерацию граждан СНГ в этом году по сравнению с прошлым годом стало на 20% меньше, то есть не въехал каждый пятый", — сообщил глава ФМС в эфире ТК "Россия-24".

Уменьшение притока иностранцев Ромодановский связывает с ужесточением миграционного законодательства в прошлом году, последовавшим за «бирюлевским бунтом», спровоцированным убийством молодого москвича азербайджанцем.

Снижение притока мигрантов, по мнению главы ФМС, ощущается и по снижению количества правонарушений режима пребывания: согласно статистике, они сократились на 25 процентов.

Угрозу наплыва выходцев из Китая и Въетнама в РФ Ромодановский считает мифом. "Это не какая-то вьетнамско-китайская экспансия, о которой много лет говорили. <…> Ничего ужасного я предвидеть не хочу, не могу и не буду", — сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram