Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Украина дала России 48 часов на возвращение детей из Снежного

, 18:57

Украина дала России 48 часов на возвращение детей из Снежного
globallookpress

Минюст Украины совместно с правозащитниками обратилось в Европейский суд по правам человека по поводу "похищения и незаконного вывоза в Российскую Федерацию" детей-сирот из детдомов донецкого города Снежное.

Украина дает России 48 часов, чтобы вернуть похищенных детей, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Вчера произошел инцидент, связанный с похищением детей-сирот террористами в Снежное. По нашей оперативной информации, они находятся в городе Донецк Ростовской области Российской Федерации, " — сообщил Павел Петренко.

Автобус с 25 сиротами и воспитанниками детских домов семейного типа из Снежного в сопровождении троих взрослых накануне попытался выехать в Днепропетровскую область, но был задержан на одном из блок-постов ДНР. По требованию ополченцев автобус изменил маршрут и направился к российской границе. Однако воспитательница детского дома вместе с семьей категорически отказалась покидать пределы Украины. При пересечении российской границы в автобусе находились 16 детей и двое взрослых. Детей перевезли в Новошахтинск, а затем — в Донецк Ростовской области. Официальных подтверждений о приеме детей со стороны российских органов власти на данный момент не поступало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram